Орёл, 29.07.2024, 16:19

Отказ в подаче на внж

Вопрос №24057434 из г. Орёл
опубликован 29.07.2024, 16:19
Здравствуйте! У меня с моим мужем (брак официально не зарегистрирован, только по религиозному обряду), гражданином Алжира, есть совместный ребёнок, который по факту рождения является гражданином России. Подавали документы на внж и их отказались принимать по причине что отец не проживает совместно с ребёнком на постоянной основе и имеют разную регистрацию в одном городе. Мой муж студент и его регистрация в общежитии института. По причине сложных семейных отношений с его и моими родителями наше совместное проживание на данный момент невозможно. Правомерен ли отказ принять документы на внж по причине не совместного проживания с ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:иностранному гражданину, имеющему сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации согласно ч.2 п.4 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Отказ в оформление ВНЖ по моему мнению не законен , если установлено отцовство в отношении ребенка и в графе отец свидетельства о рождении указан гражданин Алжира . Отказ в оформлении ВНЖ нарушает право ребенка на получение достойного воспитания от отца в соответствии со ст. 54 СК РФ.Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Возможно подать административный иск на отказ в приеме документов в суд в порядке ст. 218 КАС РФ

Или дождаться окончания обучения и тогда оформлять ВНЖ

29.07.2024, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Считаю что отказ необходимо обжаловать, поскольку ребенок находится и живет в России. Соответственно, для воспитания и оказания помощи ребенку, отцу также необходимо проживать в РФ.

29.07.2024, 16:15

Наталья!

Отказ незаконный, поскольку противоречит п. 4 ч. 2 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

В законе не содержится требование обязательного совместного проживания.

Всего доброго!

29.07.2024, 16:26

Здравствуйте Наталья!

Слово Правомерен предполагает что вы ждете от нас юридическую подоплеку отказа в предоставлении ВНЖ вашему совместному ребенку

Как я понял из вопроса Вы оформляете ВНЖ своему сожителю, гражданину Алжира

Видимо в этом случае подразделение по вопросам миграции УМВД Орла применило для отказа не то основание, то он не проживает совместно с ребенком (такого просто нет), а п.9 ч.1 ст. 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:...

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

, так как по Вашим же словам его регистрация в общежитии института

Отказ в данном случае незаконен. Потому что (читайте внимательно!)

а) п.3 Раздела I. Общие положения Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" указано, что

3. Местом жительства является иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает ... по договору...договору найма специализированного жилого помещения

б) Согласно п.2 ч.1 ст.92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда ЖК РФ

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

2) жилые помещения в общежитиях;

Т.е. проживание гражданина Алжира в общежитии не может быть причиной отказа в предоставлении ему ВНЖ, так как общежитие - это место жительства

Что Вам надо сделать, если мои слова соответствуют действительному положению

1. Получить письменный отказ от ОПВМ

2. Обратиться в суд с административным иском в соответствии со ст.218 КАС РФ о признании незаконным решения об отказе в выдаче вида на жительство .иностранного гражданина в Российской Федерации

В иске изложите как раз те основания, что я Вам указал.

Судебная перспектива у иска очень хорошая

29.07.2024, 17:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнении ответа

Юристы, давшие Вам ответ о применении нормы п.4 ч.2 ст.8 . Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ почему то посчитали, что речь идет о ребенке

Речь в вопросе идет о его биологическом отце - алжирском студенте, с которым брак в России не зарегистрирован и отметок о том, что он отец ребенка нет ни в одном официальном документе

29.07.2024, 17:12

Нет, отцовство официально установлено, отец вписан в его свидетельство о рождении

29.07.2024, 17:49

Наталья! Мы как экстрасенсы должны додумывать ваши недосказанности. Попробуйте переподать, так как такого основания как не проживание с ребенком ни ст.8, ни ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не содержит

Не получится, получите письменный отказ и обжалуйте. Как обжаловать я вам указал в своем основном ответе

29.07.2024, 18:09

И 3 года он не живёт на территории России, только 2 гола с небольшим)

29.07.2024, 17:51

Отцовство установлено официально, вписан в свидетельство о рождении. Ребёнок родился 22 января 2024, а Отцовство установлено 30 января 2024

29.07.2024, 17:55

Отказ в приеме документов на вид на жительство (ВНЖ) по причине несовместного проживания родителей с ребенком может быть неправомерным. Согласно законодательству Российской Федерации, для получения ВНЖ ребенком, родители которого являются иностранными гражданами, необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные отношения между ребенком и родителем.

Если у ребенка есть российское гражданство, то он имеет право на получение ВНЖ независимо от места проживания его родителей. В этом случае, если ребенок является гражданином России, то он может получить ВНЖ без учета места проживания родителей.

Вы можете обратиться в суд или в органы миграционной службы для обжалования данного решения.

ч.2 п.4 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

29.07.2024, 18:47

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения в законе нет обязательного требования совместного проживания (ст.8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Тем более сам отказ в оформлении ВНЖ РФ нарушает право ребенка в силу ст. 54 СК РФ где он имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе предъявить иск об оспаривании в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.07.2024, 20:21

Уважаемая Наталья, добрый день!

Отказ в приеме документов на вид на жительство (ВНЖ) по причине несовместного проживания с ребёнком действительно является незаконным. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ФЗ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года):

"Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;"

В данном законе не содержится требование обязательного совместного проживания с ребёнком. Следовательно, отказ в приеме документов на ВНЖ по причине несовместного проживания с ребёнком является неправомерным.

Вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке, указав на нарушение вышеуказанного положения закона.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

30.07.2024, 08:17

Согласно действующему российскому законодательству, отказ в приеме документов на выдачу вида на жительство (ВНЖ) на основании того, что отец ребенка (гражданин Алжира) не проживает совместно с ребенком, который является гражданином России, является необоснованным.

Основные нормы, регулирующие данную ситуацию:

1. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

- Статья 6.1. Право иностранного гражданина, имеющего ребенка - гражданина Российской Федерации, на получение вида на жительство.

2. Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы":

- Пункт 37. Вид на жительство выдается иностранному гражданину независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Таким образом, факт совместного проживания иностранного гражданина с ребенком-гражданином России не является обязательным условием для получения ВНЖ. Более того, отсутствие совместной регистрации по месту жительства не может служить основанием для отказа в выдаче вида на жительство.

Вам следует обжаловать решение об отказе в приеме документов, сославшись на вышеуказанные нормативные акты. Необходимо подчеркнуть, что наличие совместного ребенка-гражданина России является безусловным основанием для получения ВНЖ вашим мужем.

31.07.2024, 13:13