Как бороться с злобной соседкой - могут ли угрозы и лживые обвинения повлиять на вашу жизнь?

Здравствуйте живу в 3 комнатной коммунальной квартире, с возрастной соседкой инвалидкой по коммуналке имеем обоюдную личностную неприязнь, я с ней стараюсь вообще никак не общатся, она постоянно пишет заявления, то я ей мешаю тем что в час ночи моюсь хотя я там песни не распеваю и дверь в ванную закрыта, а туалет у нас отдельно, то придумала то что я её ударил (хотя она подскользулась из за того что её стиралка потекла и во время уборки видимо на луже этой навернулась, и решила на мне отыгратся). Теперь новое придумала установила раковину на кухне свою перекрывать воду горячую под ней, и стала ерунду пороть на камеру своего телефона что мол я ей сидя в ванне (подводка на кухню оттуда) перекрываю воду горячую и не даю ей пользоваться, говорит опять напишу в администрацию (хотя при чем тут она когда все собсвенники), участковому, и куда только можно, мол я её притесняю, я бы рад был эту комноту продать но пока никак не могу, ходит всем жалуется что я ей жизнь порчу даже в ТСЖ. Скажите будет ли если она напишет заявление ха "перекрытую воду" что то вообще?
Лучший ответ

Перекрывать воду - это самоуправство статья 19.1 КоАП РФ.

Включайте телефон на аудиозапись точка подавайте заявление о привлечении её к уголовной ответственности за клевету 128.1 УК РФ

Большое спасибо.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Абсолютно ничего не будет.

Понял, спасибо.

Смотрю какие вы дадите объяснения по этому поводу. Такие и будут последствия. Будете отвергать перекрытие ничего вам не будет. Это сложно доказать.

Спасибо огромное, вы правы.

А ничего не будет. Пошлют ее в суд. Но она больная же. Психиатр нужен. У нее сутяжничество. По сути ей проводить психиатрическую экспертизу необходимо.

Спасибо огромное!

Щас говорит если одной видеозаписи не будет достаточно будет снимать каждый день, включать воду снимать, и говорить кто она, дату, и проблему озвучивать.

И передавать записи в прокуратуру.

Ничего не будет.

Спасибо