Краснодар, 29.07.2024, 20:33

Паспортные данные у постороннего человека

Вопрос №24058096 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2024, 20:33
Здравствуйте. Случилась ситуация: поругалась с подругой (очень сильно, я не знаю как она себя поведёт дальше) У неё есть фото моего паспорта и боюсь, что может взять кредит. Каким образом я могу себя обезопасить? Заранее благодарю за внимание
Лучший ответ
Рекомендуется

Фото наших паспортов имеются у неограниченного количества лиц с которыми вы проводили сделки и покупки автомобиля недвижимости обращались за кредитами в банк поэтому не совсем понятно о чём вы беспокоитесь

29.07.2024, 20:38

Да вот нет. Кредитов не брала, сделки не проводила, поэтому не знаю чего ожидать от человека....

29.07.2024, 20:40

Так я вам и говорю о том что наши паспорта много где имеются и их копии можно найти а поэтому наличие у кого-то вашего копию паспорта вас не должно беспокоить

29.07.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое) а то очень очень не по себе. Хорошо, а каким образом можно промониторить наличие у себя кредита?

*мне история не даёт покоя

29.07.2024, 20:44

Запросы бюро кредитных историй можете сделать.

Взять кредит коп паспорта нереально да к тому же это явное и очевидно уголовная ответственность статья 159 УК РФ зачем ей это нужно

29.07.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак. Копия паспорта ничем не грозит.

29.07.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

В банках из ТОП-10 уже несколько лет в крупных городах на камеру снимают посетителей при подписании кредитных договоров. Теоретически, Ваша подруга может только по микрофинансовым организациям заявки подать типа от Вашего имени. Но это уголовка 100% мошенничество.

Если все равно переживаете: при утере паспорта уплатите штраф за выдачу нового и позаботитесь об изменении личной подписи.

30.07.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, нет. Паспорт при мне.

Речь о паспортных данных)))

30.07.2024, 20:35