Насколько важно указывать реальную цену при продаже доли в квартире?

• г. Владимир

Я являюсь собственником 1/6 доли квартиры. Решила продать свою долю. Написала письма остальным собственникам о намерении продать указала сумму 450 т.р. Прошел месяц они не ответили. Я решила продать долю риэлторской фирме по срочному выкупу долей, но за сумму 50 тыс. они говорят что в договоре купли-продажи нужно указывать ту сумму которая указана в письме другим собственникам, т.е 450 тыс. Не может ли это обернуться тем, что риэлторская фирма захочет расторгнуть договор и потребует вернуть сумму указанную в договоре 450 тыс., а не фактически уплаченную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

действительно вы либо уведомите собственников о том что цена ниже и составляет 50 тыс см ст. 250 ГК РФ, Если вы продаете дешевле - то обязаны предложить опять сособственникам. если продаете по указанной в уведомлении цене и больше то повторно извещать не надо.

Для расторжения договора необходимо основания. а потребовать от вас 450 тыс . они не смонгут если вы им дадите расписку что получили лишь 50 тыс вместо 450 тыс. (но тут они могут отказаться от сделки тк они рискуют расторжением договора с вашей стороны тк они вам не доплатили 400 тыс по догвору которые вы либо можете взыскать с них либо вернуть свою дою выплатив и 50 тыс)