Ипотека с мат. капиталом
БД к данной ситуации отношения не имеет. Прописка на выделение доли также не влияет, поскольку в данной квартире у вас в любом случае должна быть доля. Но долю обычно выделяют после погашения ипотеки, поэтому для этого есть время. Я не думаю, что вас обманывает ваш муж, возможно он не знает толком сам, как это правильно сделать.
вас обманывают. обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.
Если в недвижимость вложен маткапитал, то в таком жилье должны быть выделены доли всем членам семьи. Обычно, доли выделяют после выплаты ипотеки, но можно и до.