Можно ли избежать военной службы в России, проходя альтернативную службу в Таджикистане?
Надо будет служить.
Служба в другой стране гражданином которого вы являетесь, никакого значения не имеет, так как для России прежде всего гражданин России Если только международный договором не предусмотрено иное
Добрый день! 1) на основании ст. 3.3 Договора об урегулировании вопросов двойного гражданства между РФ и РТ(ратиф.ФЗ РФ N 152 - ФЗ от 15.12.1996), граждане , имеющие двойное гражданство - РФ и РТ - и прошедшие обязательную
воинскую службу в одной из стран гражданства , освобождаются от обязательной в/с в государстве двойного гражданства; 2) то есть, если Вы пройдёте/прошли обязательную воинскую в Таджикистане, обязательному призыву в РФ Вы не подлежите. В случае , если Вы стоите на воинском учёте в РФ, подтверждающий прохождение службы документ - справка- должен быть предоставлен в Военкомат по месту приписки в РФ; 3) при этом необходимо учитывать, что , согласно указанному выше договору, гражданин , имеющий двойное гражданство, подлежит призыву на обязательную военную службу в государстве постоянного проживания , т.е. если Вы постоянно проживаете в РФ, служить должны в РФ. С уважением