Тула, 30.07.2024, 16:16

Изменится ли размер пенсии у инвалида 3 группы при увольнении?

Вопрос №24059773 из г. Тула
опубликован 30.07.2024, 16:16
Здравствуйте! Я работающий инвалид 3 гр получаю пенсию по инвалидности. При увольнении моя пенсии измениться? Есть смысл уволиться ради индексации, или пенсии по инвалидности 3 гр не индексируются при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Работающим пенсионерам выплаты по инвалидности не индексируют, пока они продолжают трудиться. Однако после увольнения сумма выплат вырастет с учетом всех индексаций, которые прошли с момента выхода человека на пенсию.

2. Смысл есть.

Удачи.

30.07.2024, 16:21

Вы получаете страховую или социальную пенсию?

30.07.2024, 16:41

ну получается социальную, у меня по здоровью дали 3гр инвалидности и работаю, пенсия по возрасту у меня еще не скоро

31.07.2024, 08:27

Пенсия по возрасту может быть как социальной, так и страховой. Как и пенсия по инвалидности может быть социальной и страховой. Уточните, какую пенсию вы получаете? Сведения об этом можно увидеть на госуслугах в справке о пенсии.

31.07.2024, 10:07

страховая написано, страховая пенсия по инвалидности

09.08.2024, 13:20

Если страховая, то она не индексировалась в период вашей работы. При увольнении будет проиндексирована.

09.08.2024, 13:53