Оформление профзаболевания
В соответствии с законодательством РФ, профессиональное заболевание - это заболевание работника, вызванное воздействием вредных производственных факторов, повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В вашем случае, если у вашего мужа выявлено профессиональное заболевание, связанное с работой на заводе, то ему положены определенные льготы и компенсации.
Первым шагом для оформления профессионального заболевания является обращение к врачу-специалисту, который проводит медицинское обследование и устанавливает диагноз. Затем врач направляет пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ), где определяется степень утраты профессиональной трудоспособности.
Если организация не допускает вашего мужа к работе, то это может быть связано с тем, что его состояние здоровья не позволяет ему продолжать работу в условиях повышенного шума и вибрации. В этом случае работодатель должен предложить ему другую работу, соответствующую его состоянию здоровья, либо предоставить ему отпуск по временной нетрудоспособности.
Этот вопрос нужно задать глав врачу. Вас должны направить на МПК, которая даст заключение. Дальше оформляете инвалидность или идёте в суд для требования компенсации за увечье.