Можно ли требовать уменьшение стоимости дома из-за скрытых дефектов?
В Договоре прописано, что Договор купли-продажи является Актом приёма-передачи, но про состояние квартиры и земельного участка ничего. Выявили много скрытых дефектов в процессе проживания затрудняющих комфортное проживание. Можем предъявить на уменьшение стоимости дома?

Здравствуйте Вячеслав
Да можно применить по аналогии ч.1 ст.475 ГК РФ
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
1соразмерного уменьшения покупной цены;
2 безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3 возмещения своих расходов на устранение недостатков товара
Дополню: вы можете обратиться к продавцу с письменным требованием об уменьшении стоимости объекта и указать на сколько с обоснованием позиции с представлением расчета по устранению недостатков
Если откажет , то придеться обратиться в суд с иском
У Вас, Вячеслав, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.