Как правильно вступить в наследство

• г. Казань

Есть дачный участок, гос акт выдавался в 94 году матери. В 2002 она умерла, я единственный наследник. Дача не приватизирована, права собственности нет. Наследственное дело открыто, то, как как прошло так много лет со смерти матери, нужно вступать в наследство через суд.

У нас на руках сейчас архивная справка о том, что ей выдавался такой-то участок, кадастровый номер, номер гос акта и справка из ЕГРН, где правообладателем указали меня.

Как мне вступить в наследство сейчас, достаточно ли этих бумаг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вы сообщаете о том, что открыто наследственное дело.

Перед тем как обращаться в суд нотариус должна вам выдать документ: Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

У вас достаточно документов для подачи иска в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок.

Если у вас есть дополнительные вопросы можете обратиться в личные сообщения или по телефону к адвокатам, юристам сайта.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Если к нотариусу не обращались - то только в судебном порядке (при наличии определенных условий)

Здравствуйте.

Если понадобится, то в судебном порядке.

Наследственное дело открыто, поэтому сначала вам нужно к этому нотариусу. Но, поскольку правообладатель в выписке из ЕГРН уже вы, а не мама, то нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Да, хватит этих документов в суд. Если нужно помощь в составлении иска в суд, то обращайтесь

Здравствуйте! Для исковых требований достаточно этого документа