Внесение изменений в штатное расписание "задним числом"
Добрый день. На работе (Херсонская обл.) планируется изменение зарплат в сторону уменьшения, и, соответственно будет новое штатное расписание. На данный момент с изменениями никого не знакомили. Решение о снижении зарплат было принято в июле, а новое штатное расписание хотят ввести (с пониженной зарплатой) с июня. Правомерно ли это?

Достоверные сведения. При этом не выплачена зарплата за июнь и июль, и теперь хотят ввести в действие с июня месяца новое штатное расписание с уменьшением зарплаты.
не выплачена зарплата за июнь и июль, и теперь хотят ввести в действие с июня месяца новое штатное расписание с уменьшением зарплаты.
Государственное унитарное предприятие подведомственное Министерству. Из министерства получено письмо с согласованием нового штатного расписания с указанием в конце письма, что оно начинает действовать с 01.06.2024 г.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.