Омск, 31.07.2024, 15:16

Может ли вдова требовать долю в бывшем муже бывшей жены?

Вопрос №24062104 из г. Омск
опубликован 31.07.2024, 15:16
Добрый день! Через 5 лет после развода умер бывший муж. Раздела имущества не было - мирно разошлись. 2-я жена-наследница требует от бывшей супруги стоимость доли в ООО, которое было создано в 1-м браке. Первая жена единственный учредитель и директор ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг (супруга) участника имеет не право на присужденную долю (объем корпоративных прав), но право на имущественную (экономическую) ценность такой доли в силу установленной законом презумпции общности нажитого супругами в период брака имущества (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса).

В связи с чем, вторая супруга имеет право в порядке наследования на действительную стоимость чести доли (половины в силу СК РФ) принадлежащей умершему супругу.

31.07.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сложно сказать, тут надо по срокам давности смотреть.

С уважением.

31.07.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Отправляйте её в суд.

31.07.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Срок давности - 5 лет

31.07.2024, 15:23

Не важен срок давности, в данном случае, это совместно нажитое имущество. Пусть она в суде это и доказывает. Полагаю что докажет.

31.07.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Срока давности не существует? С момента развода смерть наступила через 5 лет, плюс еще 3,5 года прошло после смерти. Итого 8,5 лет.

2-я супруга подала иск о включении доли ООО в наследственную массу.

Супруг после развода никаких требований не предьявлял.

31.07.2024, 15:40

Естественно сроки давности существуют.

Срок составляет 3 года с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права. В связи с чем необходимо выяснять, когда супруга умершего узнала о существовании ООО.

Если подан иск в суд, я бы посоветовал Вам обратиться с данным иском к адвокату/юристу для более полной консультации. Нужно знать нюансы, после чего строить позицию своих возражений на иск.

31.07.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вправе требовать. Если не прошло три года со дня смерти, то срок исковой давности она не пропустила. Отсчитывать надо с момента, когда стало известно о нарушении права, а не с даты развода.

При отсутствии брачного договора, предполагается, что имущество, приобретенное в период брака, принадлежит обоим супругам в равных долях. Доля в уставном капитале ООО не является исключением.

Первая жена может направить в суд возражение на исковое заявление второй супруги и привести доказательства, что это ее личное имущество (если такие доказательства есть).

Надо изучать ситуацию, смотреть документы, в том числе устав, чтобы можно было судить о перспективах.

31.07.2024, 16:43
Оценка автора вопроса: