Можно ли получить наследство?
Здравствуйте Вера!
Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество, если пользуетесь имуществом. Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.
После кого вы хотите получить наследство?
Хочу получить наследство после свекра, умер в 1997
В данной ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов, чтобы определить, может ли невестка претендовать на наследство свекрови.
Основные моменты:
1. Очереди наследования:
- Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследники первой очереди — это дети, супруг и родители умершего. Невестка не относится к наследникам первой очереди по закону.
2. Наследование по праву представления:
- В случае смерти наследника первой очереди (в данном случае — сына свекрови) до открытия наследства или вместе с наследодателем, его дети (внуки умершей) могли бы унаследовать долю по праву представления, но не его супруга (невестка). Однако, в данном случае сын умер после своей матери (свекрови), поэтому наследование по праву представления здесь не применяется.
3. Завещание:
- Если свекровь оставила завещание, в котором упомянута невестка как наследница, то она может получить наследство.
4. Отсутствие других наследников:
- Если других наследников нет (например, родители свекрови, её супруги, другие дети или внуки), то невестка не может унаследовать имущество свекрови по закону. Наследство в этом случае будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства.
Возможные действия:
1. Проверка наличия завещания:
- Уточните, было ли завещание, в котором невестка могла бы быть упомянута.
2. Обращение к нотариусу:
- Если остались сомнения или необходимы дополнительные консультации, обратитесь к нотариусу, который может помочь разобраться с вопросом наследования в конкретной ситуации.
3. Юридическая консультация:
- Если ситуация требует более глубокого анализа, обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, чтобы определить, можно ли найти законные основания для претендования на наследство.
Заключение:
По закону невестка не является наследником свекрови, если только она не была включена в завещание. В отсутствии завещания и других наследников имущество свекрови будет признано выморочным и перейдет в собственность государства.
Здравствуйте.
Можно, но только если сначала ваша свекровь, а потом и ваш муж в свое время принимали наследство (путем обращения к нотариусу или фактически). Это можно выяснить через нотариуса, в производстве которого открыто наследственное дело к имуществу вашего мужа. После его смерти вы должны были обратиться в нотариальную контору. А напрямую после смерти свекрови (свёкра) вы не наследуете. Есть варианты решения вопроса через суд.