Можно ли купить машину на деньги, подаренные на свадьбу, находясь в декрете, и как избежать проблем с налоговой?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Здравствуйте, сижу в декрете. На свадьбу три года назад подарили денег, еще немного копили и сейчас купили машину за 2 миллиона. Вопрос, заинтересуется ли налоговая моей покупкой без официального дохода, а если заинтересуется что делать в такой ситуации

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Покупайте машину, налоговая не заинтересуется.

Благодарю за информацию🙏🏻 наслушалась историй с такими покупками и теперь пережию

Вы зря переживаете. Будьте совершенно спокойны.

Нет, ваша покупка без официального дохода никому не интересна, если вы не госслужащий или не муниципальный служащий, тк согласно ст 108 Налогового кодекса РФ добросовестность налогоплательщика предполагается законом.

Это лучший ответ

Действительно, покупка автомобиля за 2 миллиона рублей, находясь в декрете и имея только подаренные деньги и накопления, может вызвать вопросы у налоговой. Давайте разберемся, что вам нужно знать:

1. Налоговая заинтересуется, если:

Отсутствуют подтверждающие документы: Налоговая может заинтересоваться, если у вас нет подтверждения происхождения средств. Например, договоров дарения, банковских выписок, документов о продаже имущества и т.д.

Несоответствие доходов: Если сумма покупки значительно превышает ваши официальные доходы за определенный период, это может вызвать вопросы.

Информация от третьих лиц: Налоговая может получить информацию о покупке автомобиля от третьих лиц (например, от дилера, продавшего вам машину).

2. Что делать, если налоговая заинтересуется:

Предоставьте доказательства: Соберите все необходимые документы, подтверждающие происхождение средств:

- Договоры дарения.

- Банковские выписки (история пополнения счетов, счета о переводах).

- Справки о продаже имущества (если вы продали что-то для покупки авто).

- Другие документы, подтверждающие ваши доходы.

Объясните ситуацию: Подготовьте письменное объяснение, где подробно опишите, как вы заработали или получили деньги, и с чем связана покупка автомобиля.

Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на налоговом праве. Он сможет помочь вам подготовить документы и защитить свои права.

3. Важные советы:

Документы в порядке: Держите все финансовые документы в порядке.

Честность: Будьте честны с налоговой инспекцией и предоставляйте все необходимые документы.

Профилактика: Чтобы избежать неприятностей в будущем, оформите официально свои доходы (например, через самозанятость), если у вас есть возможность.

4. Что может сделать налоговая:

Проверка: Налоговая может провести проверку ваших доходов и расходов.

Штраф: Если налоговая установит, что вы не заплатили налоги, вам могут назначить штраф.

Дополнительные налоги: Вам могут дополнительные налоги на свою покупку.

Заключение:

Покупка автомобиля за 2 миллиона рублей, находясь в декрете, может вызвать вопросы у налоговой, особенно если нет подтверждающих документов. Поэтому важно сохранять все документы и быть готовым предоставить их в случае проверки.

Дополнительные советы:

Обсуждение ситуации с супругом: Обсудите с супругом ситуацию и определите, как лучше действовать в случае заинтересованности налоговой.

Обращение к специалисту: Если у вас есть сомнения, лучше обратитесь за помощью к специалисту в налоговой сфере.

В данной ситуации Вы приобрели автомобиль на денежные средства полученные в качестве подарка Вашей семье... Вы произвели оплату из бюджета семьи... Ваш супруг работающий и также имеет право на данное авто, просто де Юре оно зарегистрировано на Вас...поэтому у налоговой наврядли возникнет к Вам интерес...

Спасибо за ответ🙏🏻 а если у супруга зарплата официальная 30 т. В месяц. То есть по подсчетам за два года мы бы не накопили на машину👀 и как потом доказать что деньги были подарены на свадьбу

Непосредственно вопросов у ФНС, если речь не идет о проверке правильности уплаты налога, не должно быть. В то же время, есть Приказ ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/801@, согласно которому налоговым органам должен быть обеспечен доступа к фискальным данным, то есть ко всем денежным операциям. Обычно вопросы происхождения денег возникают у банков, которые действуют в соответствии с ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Кроме того, контрольными полномочиями в области операций с денежными средствами обладает Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Таким образом, все указанные органы вправе проверить происхождение финансовых средств. С уважением, А.Осоцкий.

Здравствуйте, спасибо за информацию. А если простым языком , это можно сформулировать

Это лучший ответ

Согласно российскому законодательству, покупка автомобиля на денежные средства, полученные в качестве подарков, не должна вызвать проблем с налоговыми органа��и при условии соблюдения ряда требований:

1. Налоговый кодекс РФ, статья 217. Не подлежат налогообложению доходы, полученные налогоплательщиками в порядке дарения.

2. Статья 138 Гражданского кодекса РФ. Деньги, полученные в качестве дара, являются собственностью получателя и могут быть использованы им по своему усмотрению, в том числе на покупку автомобиля.

3. Статья 56 Налогового кодекса РФ. Обязанность по уплате налога возникает только при наличии у физического лица дохода, подлежащего налогообложению.

Таким образом, при условии, что денежные средства, потраченные на покупку автомобиля, были получены вами в качестве подарков, а не являются доходом, налоговая инспекция не вправе требовать уплаты налога с этой суммы.