Проблемы с выдачей удостоверения участника ВБД за 2008 г. - кто отвечает и что делать?

Меня зовут Александр, хотел узнать по вопросу невыдачи удостоверения участника ВБД за 2008 г. за участие в операции в грузии... прочитал ваш ответ на сайте, вы советуете обратиться в суд! А если отказ никто документально не подтверждает, а иск в суд можно подать только с отказом! Ответы на запросы присылаю, показывая пальцем друг на друга! Кто конкретно отвечает за это? Что делать мне в этой ситуации? Ведь заявление на получение удостоверения ВБД в Районном Комиссариате я написал в 2009 году! И кто должен заниматься моими документами, почему все запросы я должен делать сам!

Лучший ответ

Пока не будет письменного отказа, в суд обращаться бессмысленно

А на бардак в военкоматах жалуйтесь в прокуратуру.

Давно бы все решили. если бы жалобами прокуратуру забрасывали.

Спасибо за ответ!

Александр

Порядок выдачи данного удостоверения регулируется "Порядком выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденного приказом Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в ВС РФ", для получения удостоверения лица обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

Военные комиссариаты после проверки документов, приложенных к обращению, направляют их для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого они включены.

Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обращении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются:

личный номер (при наличии), воинское звание в запасе, в отставке (при наличии), дата рождения, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня.

К обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач):

К реализованному наградному материалу относятся: копия орденской книжки (удостоверения к государственной награде (награде) либо выписка из соответствующего указа (приказа) о награждении. При этом в обязательном порядке представляется копия наградного листа (представления к награждению) либо выписка из наградного листа (представления к награждению), подтверждающего факты непосредственного участия в боевых действиях (выполнения задач).

Ответственность за подготовку документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к обращению, возлагается:

на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства обратившегося либо по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает наказание обратившийся).

Перед направлением обращения заявителя с приложенными документами в центральную комиссию (комиссию) указанные должностные лица обязаны:

проверить заявление (рапорт) с приложенными документами на предмет соответствия требованиям, указанным в абзацах с первого по десятый настоящего пункта;

в случае отсутствия у заявителя документов, предусмотренных п. 9 настоящего Порядка, направить соответствующие запросы для их получения. После получения необходимых документов приложить их вместе с копиями запросов к обращению.

Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Бездействие должностных лиц вы можете обжаловать, обратившись в Военную прокуратуру, Военный суд.

Спасибо за ответ!

В соответствии с приказом Министра обороны РФ подготовкой и направлением документов для рассмотрения вопроса о выдача удостоверения участника БД должен заниматься военный комиссариат в котором Вы состоите на воинском учете. Вы обязаны только подать заявление, копию паспорта и фотографии. Военкомат прилагает документы подтверждающие факт участия в боевых действиях и направляет все документы в управление кадров Южного военного округа. Поступившие документы должны быть рассмотрены в течении месяца и по ним принято решение о выдаче удостоверения или же об отказе. В суд можно обратиться по двум вопросам или же по обжалованию бездействия военного комиссариата или на решение управления кадров ЮВО.

Спасибо за ответ!