Какие права имеет уборщица в медицинской поликлинике?

• г. Иркутск

Работая в мед. поликлинике не знаем законных прав уборщици. Дошло до того, что, регистратор командует нами. Так имеем ли мы, уборщици какие то права? Или нас может подчинять себе регистратор, который собирает карточки для приёма врачам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь за разъяснениями к главврачу больницы

Уважаемый пользователь, в данной ситуации нужно руководствоваться следующими положениями:

1. Права и обязанности уборщицы регулируются Трудовым кодексом РФ, а также должностной инструкцией данной должности.

2. Согласно ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на:

- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

- рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

3. Сотрудники регистратуры не имеют права управлять или подчинять себе работников других должностей (в том числе уборщиц). Это противоречит ст. 21 ТК РФ.

4. Согласно должностной инструкции, уборщица подчиняется непосредственно заведующему хозяйственной частью или другому администратору, отвечающему за хозяйственные вопросы в поликлинике.

Таким образом, у уборщиц есть законные права на основании трудового законодательства, которые нарушаются, если регистраторы пытаются ими командовать. Рекомендую обратиться к администрации поликлиники для разрешения данной ситуации в правовом поле.