Как защитить свои права и лишить бывшего мужа родительских прав в случае систематических нарушений? Как поступить, если бывшая свекровь вмешивается в общение с ребенком?

• г. Калининград

Бывший муж моей жены переводит алименты не в текущем месяце, а в следующий за предыдущий. Как его можно лишить родительских прав по данному нарушению вкупе с систематическими нарушениями судебного решения по общению с дочкой?

Как моей жене быть, если её бывшая свекровь нарушает права матери? Так как в решении суда написано, что время препровождения бабушки с внучкой - первая и третья неделя месяца, но с оговоркой судьи - по согласованию с матерью, и вообще, может ли бывшая свекровь обратиться к судебным приставам со своим решением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

За задержку с клиентами прав не лишат. Свекровь вправе обратиться к приставам.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ, ознакомьтесь.

Если свекровь нарушает решение суда, обращайтесь в отдел опеки с письменной жалобой.

Есть решение - его и надо исполнять. По поводу бывшего мужа - если он хоть по чуть-чуть платит, то не за что ко лишать родительских прав.

Лишение родительских прав является крайней мерой и применяется только в случае систематических нарушений и злоупотреблений родительскими правами. Основания для лишения родительских прав включают:

1. Уклонение от выполнения обязанностей родителя: Например, систематическая невыплата алиментов или нарушение условий судебного решения по общению с ребенком.

2. Злоупотребление родительскими правами: Например, если поведение родителя наносит вред ребенку.

3. Жестокое обращение с ребенком: Физическое или психологическое насилие.

Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, предоставив доказательства систематических нарушений и злоупотреблений. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела и принимать решение на основе представленных доказательств.

Вмешательство бывшей свекрови:

Если бывшая свекровь нарушает права матери и вмешивается в общение с ребенком, можно предпринять следующие шаги:

1. Соблюдение условий судебного решения: Если в решении суда указано, что время препровождения бабушки с внучкой должно согласовываться с матерью, то мать имеет право настаивать на соблюдении этих условий.

2. Обращение в суд: Если бывшая свекровь нарушает условия судебного решения, мать может обратиться в суд с заявлением о защите своих прав и прав ребенка.

3. Обращение к судебным приставам: Бывшая свекровь не имеет права обращаться к судебным приставам со своим решением. Только суд может вынести решение, обязательное для исполнения.

Рекомендую вашей жене проконсультироваться с юристом для получения профессиональной помощи и защиты своих прав. Если у вас есть еще вопросы или нужна дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться!

Нет оснований для лишения прав. Алименты он платит. Но вы можете обратиться к адвокату где изложите проблему во всех деталях. Он уже укажет следующий алгоритм действий.