Уменьшение налога ип на осн при продаже авто после лизинга

Лучший ответ

Если индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения (ОСН) продаёт автомобиль, который он приобрёл в лизинг, он может уменьшить доход от продажи только на сумму выкупной стоимости. Лизинговые платежи нельзя учесть в расходах повторно.

Если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи может быть освобождён от НДФЛ, если предприниматель владел им три года или более. Если же срок владения составляет менее трёх лет, то можно воспользоваться имущественным вычетом в виде разницы между ценой приобретения автомобиля и начисленной по нему амортизацией.

Предприниматель на ОСН должен начислить и заплатить НДС при продаже автомобиля независимо от срока владения.

Для получения более точной консультации по вопросам налогообложения рекомендуется обратиться к юристу.