Какие статьи ГК или ЗОЗП использовать при подаче в суд на генерального директора фирмы за возврат вклада?
Если фирма прекратила сою деятельность, предъявить иск на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" будет не к кому. Надо заявлять иск в уголовном деле в соответствии со статьей 44 УПК РФ.
Здравствуйте!
Иск в уголовном процессе. Много деталей. Обратитесь к юристу для подготовки иска
Руководствуйтесь ст
Здравствуйте! Подавайте гражданский иск в рамках уголовного процесса
Фирма закрылась - ликвидирована как юр.лицо или просто офис закрыли?
Просто так "официально закрыть фирму" (т.е. ликвидировать юр.лицо) не дадут.
Посмотрите выписку из ЕГРЮЛ. Если фирма не ликвидирована, то вполне можно и иск по ЗоЗПП подать со всеми неустойками и штрафами.
Иск в рамках уголовного дела тоже можно подать, это будет гораздо проще, но и денег по итогу выйдет меньше. Лучше сначала по ЗоЗПП попробовать.
А при подготовке иска нужно не только статьями законов и кодексов пользоваться, а ещё и разъяснениями Верховного Суда и судебной практикой, вкратце это не объяснишь, много информации.
Для начала лучше на консультацию обратитесь чтоб разобрать вашу ситуацию и оценить перспективы