Самара, 02.08.2024, 20:39

Когда можно забрать водительское удостоверение?

Вопрос №24067292 из г. Самара
опубликован 02.08.2024, 20:39
Лишен прав на 18 месяцев. Сдал водительское удостоверение 30.01.2023 года. Когда мне можно будет его получить обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав лишают за нарушение самых серьезных ПДД. Протокол составляют сотрудники ГИБДД и передают дело о лишении водительских прав в суд. Только суд может решить, нужно ли лишать нарушителя прав и на какой срок. В связи с этим для водителя есть две новости: хорошая и не очень.

Хорошая новость: карточка удостоверения и право управлять транспортным средством остаются у водителя вплоть до решения суда.

Если суд примет решение о лишении водительских прав, водитель может в течение 10 дней подать апелляцию. Но если вышестоящая инстанция сохранит решение суда, карточку удостоверения нужно будет сдать в отделение ГИБДД в течение 3-х дней после вынесения повторного

Лишение водительских прав для любого водителя – как страшный сон. Увы, иногда он происходит наяву. Но даже суровое наказание рано или поздно заканчивается, и водитель может снова сесть за руль. Рассказываем, как получить права после лишения.

Рассчитываем сроки лишения водительского удостоверения

Прав лишают за нарушение самых серьезных ПДД. Протокол составляют сотрудники ГИБДД и передают дело о лишении водительских прав в суд. Только суд может решить, нужно ли лишать нарушителя прав и на какой срок. В связи с этим для водителя есть две новости: хорошая и не очень.

Хорошая новость: карточка удостоверения и право управлять транспортным средством остаются у водителя вплоть до решения суда.

Если суд примет решение о лишении водительских прав, водитель может в течение 10 дней подать апелляцию. Но если вышестоящая инстанция сохранит решение суда, карточку удостоверения нужно будет сдать в отделение ГИБДД в течение 3-х дней после вынесения повторного решения.

Плохая новость: некоторые водители думают, что раз права у них в кармане, можно ездить и после решения суда, даже если суд вынесет решение о лишении. На самом деле, водители только удлиняют срок лишения. Права после решения суда становятся недействительными, но пока водитель не сдаст карточку в отделение ГИБДД, расчет срока не начинается.

Важно: срок лишения водительских прав начинается с даты вступления в силу решения суда. Но только при условии, что водитель сдал карточку ВУ в отделение ГИБДД и получил справку о сдаче водительского удостоверения.

Если ВУ испорчено или утеряно, водитель должен сообщить об этом в ГИБДД.

Если Вы сдали вовремя карточку ВУ и не попался ГИБДД за незаконное вождение, Вы можете начать восстанавливать права после лишения уже на середине срока. В данном случае – через 3 месяца.

Первое, что нужно сделать – сдать экзамен ПДД. Это обязательное условие.

Экзамен проходит в виде тестирования и похож на теорию, которую сдают в автошколе:

За 20 минут нужно ответить на 20 вопросов;

Можно сделать 2 ошибки. За каждую ошибку нужно дополнительно ответить на 5 вопросов;

Повторно пересдать экзамен можно через 7 дней.

Чтобы водителя допустили к экзамену, нужно написать заявление в отделение ГИБДД. Сдать экзамен на знание ПДД можно после половины срока лишения. Лучше не затягивать с тестированием, чтобы была возможность повторной пересдачи. Количество экзаменов не ограничивается, но после третьей неудачной попытки пересдавать можно будет только раз в месяц.

Кому нужно пройти медкомиссию

Восстановление прав после лишения иногда возможно только после прохождения медкомиссии. Это необходимо в трех случаях:

Лишение за управление ТС в состоянии опьянения;

Лишение за отказ проходить медосвидетельствование;

Окончание срока действия ВУ в период лишения.

Для получения медицинской справки нужно пройти стандартную медкомиссию для водителей в аккредитованной клинике и получить справку по форме 003–В/у.

Лишение водительских прав для любого водителя – как страшный сон. Увы, иногда он происходит наяву. Но даже суровое наказание рано или поздно заканчивается, и водитель может снова сесть за руль. Рассказываем, как получить права после лишения.

Рассчитываем сроки лишения водительского удостоверения

Прав лишают за нарушение самых серьезных ПДД. Протокол составляют сотрудники ГИБДД и передают дело о лишении водительских прав в суд. Только суд может решить, нужно ли лишать нарушителя прав и на какой срок. В связи с этим для водителя есть две новости: хорошая и не очень.

Хорошая новость: карточка удостоверения и право управлять транспортным средством остаются у водителя вплоть до решения суда.

Если суд примет решение о лишении водительских прав, водитель может в течение 10 дней подать апелляцию. Но если вышестоящая инстанция сохранит решение суда, карточку удостоверения нужно будет сдать в отделение ГИБДД в течение 3-х дней после вынесения повторного решения.

Плохая новость: некоторые водители думают, что раз права у них в кармане, можно ездить и после решения суда, даже если суд вынесет решение о лишении. На самом деле, водители только удлиняют срок лишения. Права после решения суда становятся недействительными, но пока водитель не сдаст карточку в отделение ГИБДД, расчет срока не начинается.

Важно: срок лишения водительских прав начинается с даты вступления в силу решения суда. Но только при условии, что водитель сдал карточку ВУ в отделение ГИБДД и получил справку о сдаче водительского удостоверения.

Если ВУ испорчено или утеряно, водитель должен сообщить об этом в ГИБДД.

Пример. Водитель Иванов нарушил ПДД 15 ноября 2020 года. В этот день сотрудник ГИБДД составил протокол и направил дело в суд. После рассмотрения обстоятельств происшествия, судья вынес решение о лишении Иванова водительских прав на 6 месяцев. Судебное постановление вступило в силу 24 ноября 2020 года. Если Иванов в течение 3-х дней добровольно сдал права в отделение ГИБДД, он сможет их восстановить 24 мая 2021 года.

Если Иванов решил схитрить, не сдавать права и ездить за рулем, по закону он лишается права управления ТС 24 ноября 2020 года, но срок исчисления наказания для него не начинается. Допустим, Иванова остановил экипаж ДПС 24 декабря 2020 года. Иванову предъявят обвинение в управлении ТС без прав, назначат штраф в размере 30 тысяч рублей или даже арестуют на срок до 15 суток, назначат обязательные работы от 100 до 200 часов.

А лишение прав продлят до 24 июня 2021 года, и может быть назначат новое лишение, которое добавят к прежнему.

Возврат прав после лишения: готовимся к экзамену ПДД

Если Иванов сдал вовремя карточку ВУ и не попался ГИБДД за незаконное вождение, он может начать восстанавливать права после лишения уже на середине срока. В данном случае – через 3 месяца.

Первое, что нужно сделать – сдать экзамен ПДД. Это обязательное условие.

Экзамен проходит в виде тестирования и похож на теорию, которую сдают в автошколе:

За 20 минут нужно ответить на 20 вопросов;

Можно сделать 2 ошибки. За каждую ошибку нужно дополнительно ответить на 5 вопросов;

Повторно пересдать экзамен можно через 7 дней.

Чтобы водителя допустили к экзамену, нужно написать заявление в отделение ГИБДД. Сдать экзамен на знание ПДД можно после половины срока лишения. Лучше не затягивать с тестированием, чтобы была возможность повторной пересдачи. Количество экзаменов не ограничивается, но после третьей неудачной попытки пересдавать можно будет только раз в месяц.

Кому нужно пройти медкомиссию

Восстановление прав после лишения иногда возможно только после прохождения медкомиссии. Это необходимо в трех случаях:

Лишение за управление ТС в состоянии опьянения;

Лишение за отказ проходить медосвидетельствование;

Окончание срока действия ВУ в период лишения.

Для получения медицинской справки нужно пройти стандартную медкомиссию для водителей в аккредитованной клинике и получить справку по форме 003–В/у.

Собираем документы и пишем заявление на возврат ВУ

Забрать права после лишения нарушитель может в первый день после окончания срока

Нужно предоставить пакет документов:

Паспорт гражданина РФ;

Решение суда;

Справку о сдаче ВУ;

Медсправку по форме 003–В/у (если нужно);

Экзаменационную карточку ПДД.

В отделении ГИБДД нужно будет написать заявление о возврате прав. Важно убедиться, что у водителя нет неоплаченных штрафов. Перед возвратом удостоверения сотрудник Госавтоинспекции проверит базу данных и может отказать в выдаче прав до уплаты всех долгов по штрафам ГИБДД.

Бывают случаи, когда водителя лишают прав в одном городе, а получать ему удобно в другом. В таком случае за месяц до окончания срока лишения нужно написать заявление о переводе ВУ в местное отделение ГИБДД.

Заявления и пакет документов нужно предоставить в отделение ГИБДД, в котором хранится изъятая карточка ВУ. Если все в порядке, права вернут в день обращения. Права хранятся в ГИБДД не более 3-х лет. Если водитель не обратился за ними в течение этого срока, карточку уничтожат.

02.08.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Но меня интересует когда, какого числа и года конкретно в моём случае мне можно забрать водительское удостоверение. Дата сдачи прав указана в самом вопросе.

02.08.2024, 22:01

31.07.2024

03.08.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:
Точно 31.07.2024 г.?
Я просто почему-то подумал что 31.08.2024 г... 🤔

Точно 31.07.2024 г.?

Я почему-то подумал 31.08.2024 г... 🤔

03.08.2024, 08:34