Можно ли написать частную жалобу на определение об отказе в отмене заочного решения или только апелляционную жалобу на само заочное решение?

• г. Краснодар

Было заочное решение. Написал заявление об отмене этого заочного решения. Получил опредление об отказе в удовлетворении моего заявления. Можно ли писать частную жалобу на это определение об отказе в отмене заочного решения (срок 15 дней). Или можно только апелляционную жалобу писать на само заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Да,можете обжаловать определение об отказе в отмене заочного решения путем подачи частной жалобы или вы подаете заявление о восстановлении срока на подачу апелляции и саму апелляционную жалобу на решение суда.

Зачем заявление о восстановлении срока на подачу апелляции? У меня нет пропуска срока. Мне срок восстановили (есть определение). То есть что-то одно можно сделать? Либо частную жалобу на определение, либо апелляционную жалобу на заочное решение? А и то и то нельзя сделать?

Значит ,только жалобу без восстановления срока(я же не знаю подробностей вашего дела- могу только догадываться).

Частная жалоба на определение об отказе в отмене заочного решения не предусмотрена.

Доводы против такого определения можно включить в апелляционную жалобу при обжаловании самого заочного решения суда. Это следует из ч. 2 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ваш ответ больше похож на правду, чем выше там юрист написала. Спасибо.

Здравствуйте Руслан!

Пишите апелляционную жалобу.

Нет. Пишите касс жалобу