Снятие обременения самостоятельно, когда продавец отказывается
Смотря в связи с чем Обременения и кто их наложил. Из вашего вопроса не понятно.
Обременение отказался снимать продавец
Когда покупается недвижимость за маткапитал, то накладывается обременение ( в Росреестре выдали документы на право собственности с обременением) до получения денежных средств продавцом, но снять обременение нужно было вместе с продавцом, придя в Росреестр, а продавец просто отказался идти.
Обременение накладывал суд, поэтому необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене мер обеспечения иска. На само заседание можно не ходить, рассмотрят без вас, главное к заявлению приложить документы, которые свидетельствуют об отсутствии оснований для обременения.
Обременение отказался снимать продавец.
Снимать или нет определяет суд, значит нет оснований для снятия обременения.