Санкт-Петербург, 03.08.2024, 11:21

Какие документы нужны для возвращения земель общего пользования, где находится водоразборная колонка?

Вопрос №24068148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2024, 11:21
Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы вернуть земли общего пользования где находится общественная водоразборная колонка уже 30 лет. Обслуживается и ремонтируется за счет средств членов снт
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возвращения земель общего пользования, где находится водоразборная колонка, в суд необходимо предоставить следующие документы:

1. Кадастровый план земельного участка, на котором расположена водоразборная колонка. Данный документ можно получить в Росреестре. Он подтвердит границы и статус этого земельного участка как земель общего пользования.

2. Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на данный земельный участок. Этот документ подтвердит правовой статус земель общего пользования.

3. Доказательства нарушения права на использование земель общего пользования:

- Фотографии, подтверждающие, что земли захвачены и используются для размещения теплиц.

- Решение по делу об административном правонарушении (ст. 7.1 КоАП РФ) в отношении лица, незаконно занявшего земельный участок.

- Документы, подтверждающие, что водоразборная колонка обслуживается и ремонтируется за счет средств членов СНТ.

4. Исковое заявление в суд, в котором необходимо указать:

- Требование о возврате земельного участка из незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

- Ссылки на нормы законодательства, подтверждающие право на данные земли общего пользования (ст. 60 ЗК РФ).

- Обоснование нарушения права и требование о сносе самовольно возведенных построек (теплиц).

04.08.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для возврата земель общего пользования, на которых расположена общественная водоразборная колонка, которая обслуживается и ремонтируется за счет средств членов СНТ на протяжении 30 лет, необходимо предоставить в суд следующие документы:

1. Устав СНТ, в котором определены границы земельного участка, находящегося в общем пользовании.

2. Решения общих собраний членов СНТ о выделении/закреплении земель под общественную инфраструктуру, в том числе под водоразборную колонку.

3. Документы, подтверждающие расходование средств членов СНТ на обслуживание и ремонт колонки на протяжении 30 лет.

4. Кадастровые/межевые планы земельного участка СНТ, на которых отражено местоположение колонки.

5. Справки из органов местного самоуправления о том, что данная земля относится к землям общего пользования СНТ.

6. Доказательства того, что колонка фактически используется членами СНТ в течение длительного времени (свидетельские показания, фотографии и т.д.).

7. Исковое заявление в суд о признании права общей долевой собственности членов СНТ на земельный участок, на котором расположена колонка.

Такой комплект документов позволит суду установить факт длительного пользования и содержания данной инфраструктуры за счет средств членов СНТ, а, следовательно, признать право общей долевой собственности членов товарищества на эту землю.

03.08.2024, 11:32

Здравствуйте уважаемая Наталия !

В рассматриваемом случае по Градостроительному кодексу территории общего пользования это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (п. 12 ст.1 ГрК РФ).

И в состав данных территорий входят площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары. На сегодняшний день, понятия территории общего пользования и земельных участков общего пользования являются идентичными.

В этой связи чтобы вернуть земли общего пользования где находится общественная водоразборная колонка значительное время (30 лет) нужно видеть технические условий подключения и радиус действия водоразборной колонкиа также инженерно-технического обеспечения в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83, Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644.

Конечно то что обслуживается и ремонтируется за счет средств членов снт это понятно.

Что касается какие именно документы нужны докумкеты чтобы предоставить в суд (ст.131-132 ГПК РФ) то как минимум планы земельного участка СНТ, а также возможно заявить ходатайство лб истребовании технической документации из СНТ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

03.08.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Иск в суд оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

В течение, в суд необходимо предоставить:

техплан, устав СНТ, решения Общего собрания СНТ, подтверждение расходов членов СНТ, справка из местной администрации, доказательства фактического распоряжения колонкой.

Остальное можно истребовать через суд по ходатайству.

03.08.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Для возвращения земель общего пользования, на которых расположена общественная водоразборная колонка, необходимо предоставить в суд следующий комплект документов:

1. Устав СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества), в котором должны быть закреплены положения об общих землях товарищества.

Основание: ст. 17 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

2. Кадастровый план территории СНТ, на котором должны быть отмечены земли общего пользования.

Основание: ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

3. Документы, подтверждающие, что водоразборная колонка обслуживается и ремонтируется за счет средств членов СНТ на протяжении 30 лет.

Основание: ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

4. Документы, подтверждающие, что данная земля была выделена для общих нужд членов СНТ.

Основание: ст. 5 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

03.08.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Для возврата земель общего пользования, где расположена общественная водоразборная колонка, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении следует указать следующие сведения:

1. Наименование суда, в который подается исковое заявление.

2. Наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем.

3. Наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.

4. Требования истца.

5. Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

6. Цена иска, если иск подлежит оценке.

7. Перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1. Копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

4. Доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя истца.

ст. 131-132 ГПК РФ

03.08.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Наталья!

Суть в том, что Ваша водоразборная колонка оказалась на территории земельного участка №225 Вашего СНТ "Оптимист", который по выписке является частной собственностью

В этом случае выход один и он, фактически единственный. Это заключить Соглашение между СНТ и собственником этого земельного участка об оформлении публичного серветута на основании ст. 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ

При отказе собственника СНТ обращается в суд. В 99% суд принимает решение о предоставлении серветута

Из документов потребуется конечно исковое заявление, Устав, кадастровый план квартала, а котором расположен Ваш СНТ, можете предоставить фотографии и любые подтверждающие документы. Если это водопровод, а не скважина, то придется предоставить действующий договор о технологическом подключении к сетям Водоканала, заключенным по Правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения

03.08.2024, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Из представленных фотографий можно предположить, что земли общего пользования с водоразборной колонкой захвачены кем-либо из членов СНТ и используются для размещения теплиц.

В этом случае имеются основания для привлечения виновного лица к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (ст.7.1 КоАП РФ).

Протоколы о нарушениях составляют должностные лица Росреестра.

Кроме того, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка (п.2 ч.1 ст.60 ЗК РФ).

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (п.4 ч.2 ст.60 ЗК РФ).

В соответствии с требованиями статьи 301 ГК РФ собственник или лицо, право которого нарушено самовольным занятием земельного участка, вправе обратиться в суд с требованием о возврате земельного участка из чужого незаконного владения.

Таким образом, требование о сносе теплиц и освобождении участка общего пользования заявляется в судебном порядке. к исковому заявлению в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ прилагается кадастровый план земельного участка, выписка из ЕГРН на земельный участок и доказательства нарушения (в том числе фотографии. решение по делу об административном правонарушении).

03.08.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталия

Из фото усматривается самозахват земли общего пользования СНТ согласно ст.60 ЗК РФ. Согласно п.3 ст.25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в пользование всем членам СНТ. И только члены СНТ могут решить на общем собрании кому передать данное имущество в пользование.

___

Таким образом: для возврата в исходное положение, нужно подать " коллективный иск об истребовании из незаконного владения, устранении нарушения право пользования общим имуществом в СНТ , где находится водоразборная колонка со ссылкой на ст.60 ЗК РФ и ст.301 ГК РФ, ст.304 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ.

Приложить к иску: устав СНТ, выписку с ЕГРЮЛ, ЕГРН по СНТ, протокол собрания об использовании общего имущества и в части расположения колонки.

___

Можно для обращения в суд выбрать на общем собрании представителя для участия в суде

03.08.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Наталия, добрый день!

Давайте разбираться.

1) Подготовьте исковое заявление в суд, в котором укажите все обстоятельства дела, требования и обоснования.

В исковом заявлении следует указать, что колонка находится на данном участке уже 30 лет, обслуживается и ремонтируется за счет средств членов СНТ, и что это является основанием для установления сервитута.

——————

2) Приложите копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, на котором находится водоразборная колонка.

3) Документы, подтверждающие использование и обслуживание колонки: Приложите акты, сметы, чеки и другие документы, подтверждающие, что колонка обслуживается и ремонтируется за счет средств членов СНТ.

4) Приложите кадастровый план земельного участка, на котором находится водоразборная колонка.

5) Приложите протоколы собраний членов СНТ, на которых обсуждался вопрос о необходимости заключения соглашения о сервитуте

6) Приложите проект соглашения о публичном сервитуте, который был предложен собственнику земельного участка.

——————

В исковом заявлении следует ссылаться на следующие нормы законодательства РФ, в том числе

Статья 274 Гражданского кодекса РФ: Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

В случае отказа собственника земельного участка от заключения соглашения о сервитуте, СНТ вправе обратиться в суд с иском об установлении сервитута. В большинстве случаев суды удовлетворяют такие иски, руководствуясь статьей 274 ГК РФ, если будет доказано, что установление сервитута необходимо для обеспечения доступа к водоразборной колонке и что это не нарушает права и законные интересы собственника земельного участка.

С уважением, Дарья Алексеевна

04.08.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться