Затопил сосед сверху
199₽ VIP

• г. Воронеж

Требуется помощь юриста по составлению обращения (жалобы) в суд на соседу сверху, который затопил квартиру в многоквартирном доме. Есть акт из домуправления по причиненному ущербу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). А если по существу, о давайте по порядку.

1) Прежде всего правильно сделали, что оформили о затоплении с участием представителя управляющей компании.

2) Далее в случае если по Вашей оценке сосед отказывается договариваться о возмещении ущерба, нужно будет сделать независимую оценку ущерба согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" путем обращения к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК, а также соседей сверху.

3) После этого можно предъявить претензию с требованием возмещения причиненного ущерба на основании ст.15, 210, 1064 ГК РФ, указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа Вы можете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

Услуги оказываются на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Оценка ущерба есть?

Есть.

Здравствуйте

Вам необходимо для начала необходимо направить досудебную претензию соседу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении причиненного ущерба (ст.1064 ГК РФ), прочих убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

Вам необходимо произвести оценку ущерба, приобщить акт и уже затем подавать в суд.

Все ответы понятны. Кто готов оказать реальную помощь при составлении письма соседу и заявлению в суд?

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

За помощью в подготовке искового заявления Вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу сайта в личные сообщения или по контактам, указанным в его профиле. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст 131-132 ГПК РФ. Для работы потребуются правоустанавливающий документ на ваше жилье (свидетельство о праве собственности, выписка из егрн, договор социального найма справка о регистрации по месту жительства), акт о затоплении с причинами и виновником затопления, оценочной отчет о размере материального вреда. Дополнительно можете потребовать взыскания компенсации морального вреда за нарушение нематериального права на жилье (ст 150, 151 ГК РФ). Также можно взыскать расходы на подготовку иска.

Прошу уточнить стоимость работ по составлению заявлений...

Обращайтесь к любому юристу по вопросу.

Акта здесь мало.

Надо проводить независимую экспертизу.

Далее выставить претензии.

Бывает, что вопросы решаются до суда.

Если будет отказ в выплате ущерба, подавать иск в суд по месту проживания ответчика.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

Вам нужна грамотная претензия и иск в суд.

- см. ст. 15, 151, 779, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте да готовы помочь

В акте указана сумма ущерба, желательно назначить экспертизу, чтобы оценить причиненный ущерб.

Согласно акту осмотра квартиры при заливе/акту обследования/заключению независимого эксперта/заключению судебной экспертизы причиной залива квартиры Истца явился/явилось разрыв трубы ответвления горячего водоснабжения от стояка горячего водоснабжения/повреждение ливневой канализации дома/раскрытие кровли крыши дома, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома, ответственность за надлежащее содержание и ремонт которого возложена на эксплуатирующую организацию (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность").

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024