LSN Messenger
Барнаул, 04.08.2024, 09:49

Кто приоритетнее - жена на алименты или другие кредиторы мужа?

Вопрос №24069754 из г. Барнаул
опубликован 04.08.2024, 09:49
Если жена подала на алименты на своего мужа а он получает только пенсию, и если у него есть долг по другим обязательствам, то как будет взыскиваться долг? Кто вперёд подал? Или по сумме которая больше всех сначала взыскивается, или делится на всех поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

04.08.2024, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В приоритете алименты

04.08.2024, 09:54

все имеют равные права

04.08.2024, 09:54

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Т.о., если отсутствуют обязательства по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда,

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.

04.08.2024, 10:18

С пенсии и будут удерживать алименты. Кредиты, займы и другие обязательства делят в суде,если это совместно нажитое в браке имущество.

При возбуждении ИП по взысканию долгов в первую очередь алименты удерживаются, ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ вам для осмысливания.

04.08.2024, 10:56

Удерживать будут до 50%, из них сначала алименты, затем кредиты.

04.08.2024, 12:27

нет, сначала алименты.

04.08.2024, 20:15