Кто приоритетнее - жена на алименты или другие кредиторы мужа?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В приоритете алименты
все имеют равные права
Здравствуйте.
СМ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)
Т.о., если отсутствуют обязательства по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда,
в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.
С пенсии и будут удерживать алименты. Кредиты, займы и другие обязательства делят в суде,если это совместно нажитое в браке имущество.
При возбуждении ИП по взысканию долгов в первую очередь алименты удерживаются, ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ вам для осмысливания.
Удерживать будут до 50%, из них сначала алименты, затем кредиты.
нет, сначала алименты.