Где подавать заявление документы на пенсию по уходу за ребёнком до 14 лет?. Я не работаю. Муж погиб на сво.

• г. Петропавловск-Камчатский

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Виктория Махмудова, для оформления пенсии по случаю потери кормильца обращайтесь с заявлением в СФР по месту жительства. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Документы подавать нужно в отделение СФР по вашему месту жительства.

Заявление подавайте в отделение сфр по месту жительства.

Согласно Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", родителю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей до достижения им возраста 14 лет, предоставляется право на социальную пенсию по потере кормильца в размере 75% от прожиточного минимума пенсионера. Оформление пенсии возможно при подаче соответствующего заявления в Фонд социального страхования Российской Федерации в вашем местном отделении. Однако, необходимо учитывать, что если вы вышли замуж, то может возникнуть дополнительный ряд условий, которые необходимо выполнить для получения социальной пенсии.

 ВОЙТИ  РЕГИСТРАЦИЯ |  8 800 301-63-12

Как получить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, если родитель ушел из жизни и был не в законном браке

Главная / Задать вопрос / # 2903196

Я потерял отца в возрасте 5 лет, а мои родители не были в законном браке. Теперь мне уже 12 лет, и я хочу оформить на себя пенсию по уходу за ребенком до 14 лет. Как я могу это сделать, учитывая, что я сейчас замужем и не работаю?

 |  Владислав, Москва

Категория: Пенсии и пособия

 61    1

РЕКЛАМА

Ответы юристов (1)

 Казаков Валентин

Казаков Валентин Юрист,

Москва На сайте: 1910 дня

Ответов: 2698Рейтинг: 8

Согласно Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", родителю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей до достижения им возраста 14 лет, предоставляется право на социальную пенсию по потере кормильца в размере 75% от прожиточного минимума пенсионера. Оформление пенсии возможно при подаче соответствующего заявления в Фонд социального страхования Российской Федерации в вашем местном отделении. Однако, необходимо учитывать, что если вы вышли замуж, то может возникнуть дополнительный ряд условий, которые необходимо выполнить для получения социальной пенсии. Конкретные детали и сроки решения вопроса могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств.

#3110058 2023-04-09 01:49:09

Казаков Валентин Юрист,

Москва На сайте: 1910 дня

Ответов: 2698Рейтинг: 8

Для получения пенсии по уходу за ребенком необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и предоставить следующие документы:

Заявление на получение пенсии по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет.Свидетельство о рождении ребенка.Свидетельство о смерти отца ребенка.Документы, подтверждающие факт проживания вместе с отцом ребенка.Документы, подтверждающие отсутствие у женщины возможности (например, по состоянию здоровья) осуществлять работу, связанную с оставлением ребенка без присмотра.Документы, подтверждающие отсутствие средств к существованию.

Помимо этого, при необходимости могут потребоваться и другие документы, связанные с уточнением информации о семейном положении и доходах матери.

Вы можете оформить на себя пенсию по уходу за ребенком до достижения им 14 лет на основании статьи 21.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".