Мне 60 лет служил в Афганистане имею право выйти на пенсию
Проект федерального закона N 236573-8 "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", о досрочном назначении страховой пенсии лицам, являющимися ветеранами боевых действий, мужчинам с 60 лет, а женщинам с 55 лет, отклонен Постановлением ГД ФС РФ от 09.11.2023 N 5075-8 ГД
Источник публикации
"Собрание законодательства РФ", 13.11.2023, N 46, ст. 8222
Примечание к документу
В соответствии с п. 3 данный документ вступил в силу с 09.11.2023.
Название документа
Постановление ГД ФС РФ от 09.11.2023 N 5075-8 ГД
"О проекте федерального закона N 236573-8 "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О страховых пенсиях"
Здравствуйте.
В настоящее время военнослужащие Афганистана оформляют пенсию наравне со всеми гражданами страны в 60 и 55 лет – соответственно мужчины и женщины.
В 60 лет можете, обратитесь в пенсионный отдел при военкомате.
Здравствуйте, Сергей! Для получения информации о праве на пенсию необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР). Сотрудники СФР проведут оценку ваших документов и расскажут вам о ваших правах.
В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 42 лет. Однако для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать больше деталей вашей ситуации.
Если у вас есть дополнительные вопросы касаемо пенсионного законодательства или вам потребуется юридическая помощь обратитесь ко мне в личные сообщения.
У служащих в Афганистане нет льгот для выхода на пенсию досрочно.