Будет ли учёба в вузе засчитана в стаж полицейской службы?

Стаж в полиции 17 лет 10 месяцев с учётом учёбы в вузе 2,5 года, заключил контракт с МО, нахожусь на сво. Засчитается ли в стаж учёба в вузе?
Лучший ответ

Михаил!

Должны засчитать в выслугу лет учебу в вузе, если Вы обучались очно и получили диплом об образовании до поступления в полицию.

В соответствии со ст. 38 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Вам это к чему сейчас? Служите до Победы, , там видно будет !

Здравствуйте

Отметим, что с 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", п. п. 4, 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Разъяснение, утв. Постановлением Минтруда России от 17.10.2003 N 70).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

В том случае, если профильный ВУЗ... Специализированный, то да входит... Если ВУЗ где получаете гражданскую профессию, то не входит...

В соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, учебное время в образовательных учреждениях, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в профессионально-технических училищах, колледжах, высших учебных заведениях, а также учебное время в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, за исключением времени прохождения военной службы призывником, включаются в общий стаж службы в органах внутренних дел Российской Федерации. При этом, учебное время по очной форме обучения зачисляется в стаж службы с 1-го числа месяца, следующего за месяцем окончания учебы. Следовательно, если время обучения в ПТУ и колледже было очным, то оба периода учебы будут засчитаны в стаж службы в МВД. Однако, для получения более точного и подробного ответа необходимо обратиться к официальному представителю МВД.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Справка об учебе, содержащая информацию о начале получения обучения по дисциплинам общепрофессионального цикла и цикла специальных дисциплин с 01.09.2000 года.Диплом об окончании НПО (получен в период сентябрь 2000 года - июнь 2003 года).Диплом об окончании СПО (получен в период сентябрь 2003 года - июнь 2005 года).Дополнительные документы, которые могут подтвердить факт отсутствия военной службы (например, военный билет).

На основании предоставленных документов будет осуществлена проверка стажа службы в МВД, в том числе и учебного стажа. В случае, если обе учебы будут признаны соответствующими требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, они будут засчитаны в стаж службы в МВД.

Нет конкретных статей закона, которые регулировали бы данный вопрос. Однако, исходя из статей 17 и 18 Федерального закона "О полиции", за период обучения в ПТУ и колледже можно начислять стаж службы в МВД, если обучение было в специальностях, соответствующих требованиям МВД. Также, исходя из практики, обычно стаж, накопленный в образовательных учреждениях, не учитывается при определении стажа службы в правоохранительных органах.