LSN Messenger
Пенза, 04.08.2024, 20:22

Как произвести межевание земель общего пользования в СНТ - возможные способы?

Вопрос №24070841 из г. Пенза
опубликован 04.08.2024, 20:22
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Как можно произвести процесс межевания земель общего пользования в СНТ, а именно дороги и безхозные земли. Какие возможные варианты существуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вы принимаете решение общим собранием о проведении межевых работ ,собираете деньги ,вызываете кадастрового инженера и проводите работы ,потом подаете сведения в кадастр и так установите все земли общего пользования и границы СНТ.

04.08.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Меня больше интересует такой вопрос. На данный момент наш председатель предлогает отмежевать в общедолевую собственность земли общего пользования. А есть ли другие варианты? Например отмежевать на СНТ.

04.08.2024, 20:39

Вы можете их не делить и сделать собственностью СНТ ,кадастровый инженер может так сделать . Вы можете принять решение собранием ,о регистрации не в общедолевую ,а только как земли СНТ.

04.08.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

А на какой документ можно сослаться для принятия решения чтобы межевать как земли СНТ?

04.08.2024, 20:46

1)Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

2)Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ

3)"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

4) Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

5) Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

04.08.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 17 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества" к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся принятие решения о подготовке проекта межевания территории и (или) проекта планировки территории применительно к территории садоводства или огородничества либо о подготовке изменений в такую документацию, об одобрении таких проектов или изменений в них.

www.consultant.ru

На основании решения общего собрание проводите межевые работы, подбираете кадастрового инженера, договариваетесь об условиях работ.

Кроме того, инициировать комплексные кадастровые работы может и муниципалитет. Уточните, возможно ли это в вашем регионе. В некоторых регионах администрация самостоятельно инициирует данный процесс, безвозмездно

05.08.2024, 18:43