Какие документы нужны для перегонки авто из Германии через Беларусь в Россию и что с растаможкой?

• г. Владимир

Здравствуйте. Авто находится в Германии на Украинских номера (Мелитополь). Вопрос: Возможно перегнать эту машину через Беларусию в Россию. Какие документы нужны и что с растаможкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, какое у вас гражданство. Это важно для ответа.

Данная ситуация с перегоном автомобиля из Германии в Россию через Беларусь сопряжена с рядом сложностей и возможными правовыми рисками. Необходимо учитывать следующее:

1. Документы для перегона автомобиля:

- Действующие украинские регистрационные документы на автомобиль.

- Нотариально заверенная доверенность на право управления автомобилем, если автомобиль не ваш.

- Действующий национальный водительский документ (права).

2. Таможенное оформление:

- Так как автомобиль находится на украинской регистрации, при ввозе в Беларусь и Россию потребуется таможенное оформление.

- Необходимо будет уплатить все таможенные платежи и налоги, предусмотренные законодательством.

- Сумма таможенных платежей будет зависеть от стоимости автомобиля, его возраста и объема двигателя.

3. Риски и ограничения:

- Возможны сложности с пересечением границ в условиях действующих санкций в отношении Украины.

- Существует риск задержания автомобиля таможенными или правоохранительными органами при выявлении каких-либо нарушений.

- При ввозе автомобиля в Россию могут возникнуть вопросы с прохождением технического осмотра и регистрацией.

Я рекомендую тщательно изучить все требования и ограничения, действующие в отношении ввоза автомобилей с украинской регистрацией в Беларусь и Россию. Необходимо также проконсультироваться с таможенными и транспортными экспертами для минимизации рисков. Самостоятельный перегон автомобиля в данной ситуации может повлечь серьезные правовые последствия.