Установление фактов службы в Вооруженных силах и воинского звания в отсутствие удостоверения личности офицера запаса

Принял решение заключить контракт в Москве участия в СВО, гражданин РФ, срочную службу проходил в СССР, закончил военную кафедру и получил звание офицера запаса лейтенант в 1986 году в УССР, до 1991 года присвоено звание майор запаса (доктор наук + ранг госслужбы). Документов нет, пришли в негодность - сгорел дом при боевых действиях во время СВО, обратиться в военкомат по месту учета (Киев) не могу. Каким образом подтвердить факт службы и воинские звания?
Лучший ответ

Сергей!

Обратитесь за разъяснениями в Министерство обороны РФ.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Всего доброго!

Никак.

Для подтверждения факта военной службы и воинских званий в вашей ситуации, когда отсутствуют документы, рекомендую следующий порядок действий:

1. Обращение в военный комиссариат по последнему месту учета.

- Если вы не можете обратиться в военкомат в Киеве, попробуйте связаться с ближайшим военкоматом на территории, подконтрольной Российской Федерации.

- Объясните сложившуюся ситуацию, предоставьте имеющиеся сведения о прохождении службы, воинских званиях.

2. Запрос архивных данных.

- Направьте запросы в архивные органы Министерства обороны РФ, Архивного фонда Украины с просьбой предоставить информацию о вашей военной службе.

- Ссылайтесь на нормы ст. 24 ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" и ст. 15 Закона Украины "Про Національний архівний фонд та архівні установи".

3. Подтверждение свидетельскими показаниями.

- Привлеките свидетелей, которые могут подтвердить факт вашей военной службы, присвоенные звания.

- Их показания можно оформить в виде письменных объяснений с подписями.

4. Обращение в суд.

- При отсутствии положительных результатов, обратитесь в суд с административным иском о признании факта военной службы и воинских званий.

- Ссылайтесь на нормы ст. 265-268 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Ключевым моментом будет всестороннее документальное подтверждение вашей военной биографии. Суд, с учетом всех представленных доказательств, сможет установить юридически значимые факты.