Установление фактов службы в Вооруженных силах и воинского звания в отсутствие удостоверения личности офицера запаса
Сергей!
Обратитесь за разъяснениями в Министерство обороны РФ.
В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;
рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.
Всего доброго!
Никак.
Для подтверждения факта военной службы и воинских званий в вашей ситуации, когда отсутствуют документы, рекомендую следующий порядок действий:
1. Обращение в военный комиссариат по последнему месту учета.
- Если вы не можете обратиться в военкомат в Киеве, попробуйте связаться с ближайшим военкоматом на территории, подконтрольной Российской Федерации.
- Объясните сложившуюся ситуацию, предоставьте имеющиеся сведения о прохождении службы, воинских званиях.
2. Запрос архивных данных.
- Направьте запросы в архивные органы Министерства обороны РФ, Архивного фонда Украины с просьбой предоставить информацию о вашей военной службе.
- Ссылайтесь на нормы ст. 24 ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" и ст. 15 Закона Украины "Про Національний архівний фонд та архівні установи".
3. Подтверждение свидетельскими показаниями.
- Привлеките свидетелей, которые могут подтвердить факт вашей военной службы, присвоенные звания.
- Их показания можно оформить в виде письменных объяснений с подписями.
4. Обращение в суд.
- При отсутствии положительных результатов, обратитесь в суд с административным иском о признании факта военной службы и воинских званий.
- Ссылайтесь на нормы ст. 265-268 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Ключевым моментом будет всестороннее документальное подтверждение вашей военной биографии. Суд, с учетом всех представленных доказательств, сможет установить юридически значимые факты.
Добрый день. Если все было при СССР тогда в архивах МО есть документы. Обратитесь все восстановят.
Сходите в пункт отбора на контракт вам там помогут.
Вам надо делать запрос в Центральный архив Минобороны РФ, если не поможет, обращаться с иском в суд.
Если есть какие-либо доказательства (копии документов, выписки и прочее), приложить к иску.
В суде необходимо доказать и обосновать свою позицию.
В военном билете ведь должно быть указание о присвоении звания.
Если нет такого, будет конечно трудно что-то доказать, особенно сейчас.
Запрос на Украину в принцип невозможен.
- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 56, 264 ГПК РФ
Личное дело и послужной список бывшего военнослужащего хранится при военном комиссариате где бывший военнослужащий проходил службу.
Если документы утрачены, обратиться по месту учета нет возможности, то направьте обращение в МО РФ согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 4 декабря 2019 года № 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации" для получения разъяснений по вопросу.
Если бы необходимо было подтвердить факт службы в иных целях , возможно пришлось бы обратиться в архив и в суд.
Уважаемый Сергей, добрый день!
✅Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 4 декабря 2019 года № 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации», Вы можете направить запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ. В запросе необходимо указать все известные Вам данные о вашей службе, включая даты, места службы, присвоенные звания и т.д.
——————
В запросе следует указать следующую информацию:
ФИОДата и место рождения
Адрес регистрации и фактического проживания
Контактные данные (телефон, электронная почта)
Описание обстоятельств утраты документов
Данные о прохождении службы (годы службы, воинские части, звания и т.д.)
Копии имеющихся документов, подтверждающих личность и обстоятельства (если есть)
—————
Запрос можно направить почтой на адрес Центрального архива Министерства обороны РФ.
Также можно воспользоваться электронными средствами связи, через сайт.
С уважением, Дарья Алексеевна
Исходя из вашей ситуации, для подтверждения факта прохождения военной службы и воинских званий в отсутствие подтверждающих документов, вам необходимо будет предпринять следующие действия:
1. Обратиться в Министерство обороны Российской Федерации с заявлением о восстановлении документов. Для этого необходимо предоставить любые имеющиеся сведения о прохождении вами военной службы: где, когда, в каком качестве, контакты сослуживцев и командиров.
2. Запросить архивные справки из военных архивов Российской Федерации и при необходимости Украины, где могли храниться документы о вашей военной службе.
3. Собрать свидетельские показания сослуживцев, которые смогут подтвердить ваш статус офицера запаса, полученные воинские звания и прохождение военной службы.
4. При наличии других документов, связанных с вашей профессиональной деятельностью (научные степени, государственные награды и т.п.), использовать их в качестве косвенных доказательств военной службы.
Данные меры позволят восстановить документальное подтверждение вашего статуса офицера запаса и воинских званий, что необходимо для заключения контракта на участие в специальной военной операции.
Ключевым законодательным актом в этом вопросе является Федеральный закон 53 "О воинской обязанности и военной службе".
1. Обращение в архив Министерства обороны РФ. Согласно ст. 40 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, уволенные с военной службы, и граждане, прошедшие военную службу, имеют право на получение необходимых им документов и справок из архивов Министерства обороны РФ. Вам необходимо направить запрос в установленном порядке с указанием максимального количества сведений о прохождении вами военной службы.
2. Использование свидетельских показаний. Согласно ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд может использовать показания свидетелей для подтверждения фактов военной службы и присвоенных воинских званий в случае утраты документов. Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении утраченных документов военного учета.
3. Обращение в военкомат по месту учета. Несмотря на то, что вы указали, что не можете обратиться в военкомат в Киеве, вы можете попробовать связаться с военкоматом по месту жительства (регистрации) и запросить имеющиеся у них сведения о вашей военной службе.
Здравствуйте Сергей!
В данном случае, с правовой точки зрения любое личное дело и послужной список бывшего военнослужащего хранится при военном комиссариате (Приказ Министра обороны РФ от 4 декабря 2019 года № 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации"
Таким образом, с юридической точки зрения Вам следует сделать запрос в Архив Минобороны РФ. В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!