Вопрос о взыскании задолженности по алиментам и установлении фиксированной суммы и срока ежемесячных выплат
Вера Владимировна, добрый день!
Расчет задолженности по алиментам, равно как и их взыскание производятся приставами исполнителями. Вы можете обратиться в суд в порядке статьи 115 СК РФ п. 2 и взыскать пени за просрочку платежей.
Ваш бывший супруг тоже имеет определенные права, в том числе право на снижение алиментов (в том числе по причине нахождения у него на иждивении еще 3-х детей), а также право на обращение в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.
Должна заметить, что Ваши права реализовать гораздо проще, чем его (исхожу из практики).
Требовать сейчас выплаты фиксированной суммы, при учете наличия у должника постоянного места работы (постоянного дохода) я бы не советовала, считаю, что нет оснований.
Дата, до которой должны выплачиваться алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, наверняка, была указана в первоначальном решении суда.
Всего доброго,
Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.