Хабаровск, 05.08.2024, 06:46

Можно ли одновременно поступить в ординатуру и аспирантуру в одном университете?

Вопрос №24071374 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2024, 06:46
Здравствуйте! Вчера я задала вопрос 24065691 о одновременном поступлении в ординатуру и аспирантуру в одном университете. Получила несколько замечательных ответов с указанием законов, указов и положений. Однако, ни одного этого закона, на который ссылались юристы, мы не нашли в открытом доступе и в Консультанте плюс. Прошу дать ответ о возможности поступления одновременно в одном вузе в ординатуру и аспирантуру с ппредоставлением именно документов разрешающих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Юристы, которые, как вы пишите дали Вам несколько замечательных ответов с указанием законов, указов и положений просто не знают или не разобрались в особенностях послевузовской подготовки врачей. Для этого надо или быть самим врачом или "вращаться" в медицинской среде

Что такое "ординатура"?

Клиническая ординатура — это этап последипломного образования врачей на базе медицинских высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, а также институтов усовершенствования врачей.

Основная цель обучения в клинической ординатуре — подготовка кадров высшей квалификации для самостоятельной работы в органах и учреждениях здравоохранения или в порядке частной практики.

ru.wikipedia.org

При этом, Приказом Минздрава России от 25.12.2023 N 716н "Об утверждении порядка и условий допуска лиц, обучающихся по программам ординатуры по одной из специальностей укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина", к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров" учебы в ординатуре даст возможность зачесть время ее прохождения в медицинский и общий страховой стаж

Что такое аспирантура?

Это система подготовки научных кадров, в данном случае для медицины

Можно ли одновременно учиться и в ординатуре и в аспирантуре?

Можно, так как п.6 ч.1 ст. 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прямо указано, что

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций;

Т.е. прямо установлено академическое право обучающихся на одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций.

Поэтому одновременное освоение программ аспирантуры и ординатуры, в том числе в очной форме обучения, соответствует нормам закона об образования.

При этом Правила приема граждан на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России на 2024/2025 учебный год, куда Вы, по всей видимости, собираетесь поступать, в отличии от других ВУЗов не требуют от поступающих наличия клинического опыта

Так что учитесь и становитесь большим специалистом. Удачи во всем!

05.08.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.06.2024)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Согласно пункту 6 части 1 данной статьи установлено академическое право обучающихся на одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций.

В этой связи, одновременное освоение программ аспирантуры и ординатуры, в том числе в очной форме обучения, не противоречит законодательству в сфере образования.

05.08.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Статья 15 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "Об высшем и послевузовском профессиональном образовании", которая устанавливает правила поступления, обучения и перевода студентов и аспирантов на образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;

Статья 19 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 242-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»", которая определяет порядок оказания государственной поддержки образовательным учреждениям при обучении студентов и персонала по программам высшего профессионального образования;

Статья 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регулирует право на получение образования и определяет правовой статус студентов и аспирантов

05.08.2024, 07:02

Понимаю Вашу озабоченность по поводу отсутствия доступных нормативных документов, на которые ссылались эксперты в предыдущем ответе. Давайте разберемся в этом вопросе более тщательно.

Действительно, прямого нормативного акта, который бы однозначно регулировал возможность одновременного поступления в ординатуру и аспирантуру в одном вузе, мне найти не удалось в открытых источниках.

Тем не менее, анализируя законодательство в сфере образования, можно сделать следующие выводы:

1. Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69), ординатура и аспирантура (адъюнктура) относятся к уровням высшего образования - подготовка кадров высшей квалификации.

2. При этом в законе не содержится прямого запрета на одновременное обучение в ординатуре и аспирантуре.

3. Порядок приема на обучение по программам ординатуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре регулируется отдельными нормативными актами Минобрнауки России.

4. В этих порядках также не содержится прямого запрета на одновременное обучение в ординатуре и аспирантуре.

Таким образом, можно сделать вывод, что при отсутствии прямого запрета в законодательстве, поступление в ординатуру и аспирантуру одного вуза одновременно может быть возможным. Однако необходимо учитывать особенности реализации каждой образовательной программы и согласовывать данный вопрос непосредственно с приемной комиссией вуза.

Если у Вас остаются сомнения, рекомендую обратиться за консультацией в приемную комиссию интересующего Вас вуза для получения официального разъяснения по данному вопросу.

05.08.2024, 07:09

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Прямых запретов положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» не устанавливают.

В то же время обучающийся обязан подчиняться правилам внутреннего распорядка, локальным актам образовательной организации.

Например, в локальном акте может быть указано количество часов (занятий) обязательных для посещения как в ординатуре, так и в аспирантуре.

05.08.2024, 07:30

Уважаемая Татьяна, добрый день!

1) Скорее всего ответы были сгенерированы ИИ, поскольку именно искусственный интеллект до сих пор не знает российского законодательства

2) Да, конечно можно поступить одновременно в одном ВУЗе в ординатуру и аспирантуру.

Здесь важно Вам получить индивидуальный учебный план. Большинство ВУЗов предоставляют такую возможность.

Резюмирую:

Да, это возможно в случае если в образовательной организации принят и реализуется порядок приема на обучение, в рамках которого возможно одновременное обучение в ординатуре с обучением в аспирантуре.

Источник - статья 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.06.2024), Приказ Министерства образования и науки РФ

от 19 ноября 2013 года N 1258

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

3. Программы ординатуры самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией

4. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование

С уважением, Дарья Алексеевна

05.08.2024, 07:53

Уважаемая Татьяна!

Пункт 4 части 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) указано, что в Российской Федерации устанавливаются уровни профессионального образования, к которым относится высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации. Статья 12 уточняет, что к ним относятся программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.

Пункт 6 части 1 статьи 34 Федерального закона об образовании установливает академическое право обучающихся на одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций. Поэтому одновременное освоение программ аспирантуры и ординатуры, в том числе в очной форме обучения, не противоречит законодательству в сфере образования.

Часть 8 статьи 60 Федерального закона Об образовании предусматривает обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом, освоение одновременно программ аспирантуры и ординатуры в очной форме обучения также возможно за счет бюджетных средств.

05.08.2024, 09:00

Уважаемая Татьяна, внимательно изучив нормативно-правовую базу, могу дать следующий ответ:

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" (статья 69), освоение программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и программ ординатуры относится к освоению программ высшего образования - программ подготовки кадров высшей квалификации.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденным приказом Минздрава России от 11.05.2017 № 212н, прием в ординатуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний.

При этом Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденный приказом Минобрнауки России от 13.10.2021 № 942, не содержит ограничений на одновременное обучение в ординатуре и аспирантуре.

Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации допускает возможность одновременного обучения в ординатуре и аспирантуре в одном университете при условии успешного прохождения вступительных испытаний по каждой из программ.

Однако следует учитывать, что данная возможность может зависеть от внутренних правил и требований конкретного образовательного учреждения. Поэтому рекомендую уточнить данную информацию непосредственно в приемной комиссии выбранного вами университета.

05.08.2024, 09:45

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.06.2024) одновременное обучение в ординатуре и аспирантуре в одном университете не представляется возможным.

Основные положения:

1. Ординатура является формой высшего образования, следующей после освоения программы специалитета (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", ст. 69).

2. Аспирантура является формой подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации (там же, ст. 69).

3. Согласно Порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденному Приказом Минздрава России, при приеме на обучение по программам ординатуры учитываются результаты освоения программ специалитета, а не аспирантуры.

4. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденный Приказом Минобрнауки России, также не предусматривает возможность одновременного обучения в ординатуре.

Таким образом, одновременное обучение в ординатуре и аспирантуре в одном университете не допускается действующим законодательством. Абитуриент должен будет выбрать одну из этих образовательных траекторий.

05.08.2024, 10:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете поступить в вуз по разным направлениям одновременно.

По закону ограничений нет.

Так что здесь проблем нет.

- см. ст. 10, 34, 60 ФЗ "Об образовании в РФ"

05.08.2024, 11:19

Мы то понимаем, что можно. ВУЗ не понимает.

05.08.2024, 11:24

Здравствуйте, Татьяна!

Если ВУЗ вам отказывает, то я рекомендую поступить таким образом:

1. Направьте в Управление образования вашего города и Прокуратуру официальное обращение, с просьбой предоставить разъяснения по поступлению в один ВУЗ одновременно в ординатуру и аспирантуру.

2. Управление образования и Прокуратура вам даст письменный ответ и ссылку на п.6 ч.1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которой,

Обучающимся предоставляются академические права на:

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций;

3. С этими письменными ответами, вам не откажут в ВУЗе в зачислении. Вы имеете полное право обучаться сразу и в аспирантуре и ординатуре в одном ВУЗе, просто не хотят вам эти места предоставлять.

Всех благ Вам!

05.08.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

п.6 ч.1 ст. 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прямо указано, что

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций;

05.08.2024, 23:09

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения право обучающихся на одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций (ст.34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения возможно поступить одновременно в одном вузе в ординатуру и аспирантуру с предоставлением разрешающих документов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.08.2024, 23:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Соответственно одновременно учиться и в ординатуре и в аспирантуре вполне возможно (п.6 ч.1 ст. 34. ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

А поэтому обучающимся предоставляются академические права на:

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин, одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций.

А поэтому установлено академическое право обучающихся на одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.08.2024, 23:52

Дополню.

Также необходимо иметь ввиду, что сам порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в силу Приказа Минобрнауки России от 13.10.2021 № 942, и а также не содержит ограничений на одновременное обучение в ординатуре и аспирантуре.

А соответственно вполне допускает возможность одновременного обучения в ординатуре и аспирантуре в одном университете при условии успешного прохождения вступительных испытаний по каждой из программ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.08.2024, 23:54