Что делать, если бывший мужчина шантажирует вас интимными фото и требует деньги за ухаживание?

• г. Ставрополь

Доброе утро. Мой бывший мужчина шантажирует меня моими фото интимного характера, говорит, что покажет на работе. Также требует деньги за ухаживание (за кафе и кинотеатр, подарки я все ему отдала).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

4. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Удачи.

Какой нехороший мужчина

По факту шантажа можете обратиться в полицию ст 141 УПК РФ

Обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

Ваша ситуация требует незамедлительного реагирования, так как действия вашего бывшего мужчины являются незаконными и могут нанести серьезный ущерб вашей репутации. Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и шантаже. Это преступления, предусмотренные ст. 163 и ст. 137 Уголовного кодекса РФ. Сотрудники полиции должны зарегистрировать ваше заявление и возбудить уголовное дело.

2. Соберите все доказательства шантажа - распечатайте сообщения, запишите на диктофон разговоры, если есть возможность. Эти доказательства будут важны для расследования.

3. Не соглашайтесь на выплату денег и не поддавайтесь на шантаж. Это только усугубит ситуацию. Категорично откажитесь от его требований.

4. В случае распространения ваших интимных фото, обращайтесь в Роскомнадзор с требованием удалить незаконный контент. Также подавайте иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

5. При необходимости обратитесь за помощью к адвокату, специализирующемуся на уголовных и гражданских делах. Он поможет вам грамотно выстроить линию защиты.

Ключевое - не поддаваться на шантаж и действовать решительно в правовом поле. Ваши действия должны быть направлены на привлечение вашего бывшего к уголовной ответственности и возмещению причиненного вам вреда.

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию

1. Послать его подальше;

2. Подать заявление в полицию, тут усматривается вымогательство;

3. Деньги и подарки возвращать не стоило;

4. При необходимости использовать самозащиту своих прав (например, перцовый баллончик в глаз очень хороший эффект даёт, испытал на себе во времена весёлой молодости).

А лучше на личную консультацию обращайтесь

Записать всё, затем заявление в полицию подать о возбуждении уголовного дела по ст.163 УК РФ - требует деньги и ст.137 УК РФ. Правда состав преступления будет. если он их распространит.