Что делать, когда управляющая компания отказывается делать капитальный ремонт трубы холодного водоснабжения в многоквартирном доме?

• г. Ульяновск

Здравствуйте, в многоквартирном доме пришла в негодность общая труба и воду перекрыли. Нужен капитальный ремонт трубы холодного водоснабжения. Но прошло более 2 недель и управляющая компания так ничего не сделала и на собрании сказала, что денег нет делать. Люди без холодной воды,150 квартир. Звонили везде. Никто не делает. А воз и ныне там. Люди собирают сами (старшая по дому) деньги с жильцов на трубу дома, потому что сил нет так жить. Что делать, как быть? Как сделать, чтобы пришли и сделали трубу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если отремонтировать или поменять трубы за счет управляющей компании не получается — вроде бы акт составлен, но коммунальщики не спешат на помощь и тянут время — можно обратиться в другие органы власти.

Вот список инстанций, куда можно подать обращение, если службы ЖКХ или управляющая компания бездействуют:

Администрация города или района

Государственная жилищная инспекция, ГЖИ

Федеральная антимонопольная служба

Прокуратура

Роспотребнадзор

Суд

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Подайте жалобу в прокуратуру района, в ГЖИ,