Как избежать выделения доли бывшему супругу при разделе имущества после ипотеки и материнского капитала?

• г. Астрахань

Здравствуйте, Квартира куплена в браке в 2014 году в ипотеку., через два месяца использовали мат капитал. Доли не выделялись, Я-супруга титульный собственник. В 2015 году развелись. Спор о разделе имущества не стоял. Спустя 10 лет ипотека погашена. В мае 2024 г снято обременение. Стоит вопрос о выделении долей двоим детям и супругу. Вопрос: можно ли избежать выделения доли супругу? Он на все согласен, подпишет любой документ, дарение, отказные ит д.

Бывший супруг должник у приставов. На любую собственность будет наложен арест, поэтому ищем способы избежать регистрации собственности ему или хотя бы минимизировать его долю по максимуму. Квартира по договору 1 млн руб, из них погашено мат капиталом 465 тыс руб.

Предложили вариант написать в письменной форме соглашение о разделе имущества от 2015 года. (тогда не требовался нотариус). Где он отказывается от совместно нажитого, а часть покрытая мат капиталом делить на 4 чел. Возможен ли такой вариант? Нужен ли нотариус при распределении долей при наличии такого старого соглашения о разделе.? Обязана ли я вообще выделять что либо супругу по обязательству? Ведь супруга то у меня нет..

Вариант с выделением доли бывшему супругу с последующим дарением детям не подходит, так как супруг должник и запрет на отчуждение собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Супруг пишет нотариальный отказ от доли по МСК. Все.

Или же соглашение о разделе имущества (нотариальное).

Нотариусы отказываются заверять подобные отказы, не имеют право, чтоб от доли отказаться или дарить, эту долю сначала надо получить.

Выделения доли в квартире, если того хочет один из сособственников, избежать не получиться. Это право сособственника.