Может ли председатель СНТ отказаться предоставить бухгалтерские документы через 30 дней после подачи заявления?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Подано заявление в СНТ на предоставление бухгалтерских документов. Председатель СНТ заявление принял, но документы предоставит только через 30 дней. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Согласно части 3 ст. 11 ФЗ № 217-ФЗ - членам СНТ органы его управления (председатель или правление) обязаны предоставить для ознакомления и за плату выдать копии указанных в статье документов.

Ответить на заявление обязаны в течение 30 дней согласно ст. 8,12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Удачи.

Добрый день. Правомерно, 30 дней - это срок, установленный законодательством, для рассмотрения заявлений. Срок исчисляется с момента получения СНТ вашего заявления.

Из бухгалтерских документов вы имеете право ознакомиться/получить копии: бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок), не более. Если же вы не ревизионная комиссия (ревизор).