Пользователь 9111.ru

Может ли ошибка оценщика помешать принятию наследства?

Вступаю в наследство. Оценщик очевидно ошибся и многократно занизил цену автомобиля. Как такая ошибка может повлиять на принятие наследства?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Рыночная стоимость автомобиля на дату смерти нужна нотариусу для расчета размера нотариального тарифа при выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство. Чем ниже оценка, тем меньше заплатите нотариусу.

Если отчёт нужен был для других целей (например, расчет обязательной доли и по.), то это уже может оказать влияние, например, на размер доли наследника.

Здравствуйте, в наследство Вы вступить можете, оценку можно и у другого оценщика произвести.

Обжалуйте оценку в суде и не получайте св-во о наследстве, т.к. вы налог либо 1 000,00 руб. заплатите, либо с вас 10 000,00 руб. будет нотариус взыскивать + за свою работу сумму.