Может ли сублицензиат передать право на использование результатов интеллектуальной деятельности через агентский договор?
По договору сублицензии сублицензиат получил право на использование результата интеллектуальной деятельности.
Может ли он заключить агентский договор с третьим лицом, чтобы агент от имени и за счет принципала совершал определенные действия с этим РИД, например, право публичного показа.
То есть фактически сам сублицензиат имеет на это право, но может ли он это право предоставить агенту в итоге?

Сублицензиат может заключить агентский договор с третьим лицом, чтобы агент от имени и за счет принципала совершал определенные действия с результатом интеллектуальной деятельности (РИД), если это не противоречит условиям основного лицензионного договора и сублицензионного договора.
В соответствии со статьей 1238 Гражданского кодекса РФ, сублицензиат может передавать права на использование РИД только в пределах, установленных лицензиаром. Это означает, что если лицензиар не запрещает передачу прав через агентский договор, то сублицензиат может это сделать.
Важно также учитывать, что агентский договор должен быть оформлен в письменной форме и четко определять полномочия агента, чтобы избежать возможных юридических споров.
Если у вас есть конкретные условия договора или дополнительные вопросы, лучше проконсультироваться с юристом для получения более точной информации.
Здравствуйте.
Это возможно только если данное положение прописано в лицензионном договоре.
Сам сублицензиат имеет право пользоваться РИД, но передача каких либо прав, наделение правами, должно быть оговорено сторонами в лицензионном договоре.