Подскажите пошаговую схему действий по разводу

• г. Москва

Планирую подать на развод. С мужем в браке 19 лет с 2005 года.. Детей нет. Живём в квартире моих родителей, приватизировали с Мамой в 2008 м году. Муж не прописан.

Есть машина, куплена в кредит на меня в 2013 м году. Помню, что раз 5 муж вносил платёж.

Он разводится не хочет. Выпивает.

С чего начать. Знаю, что в МФЦ если оба готовы, значит в суд. А как?

Машину где-то указывать? У меня права, страховка.

У него прав не было водительских никогда

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Если нет детей то расторжение брака возможно в органах ЗАГСа при взаимном согласии. Если согласия на развод муж не дает, то нужно подавать иск в суд. Так как автомобиль оформлен на вас, делить его в суде нет смысла с Вашей стороны, если он будет претендовать на раздел имущества пусть сам об этом и заявляет.

При взаимном согласии до расторжения брака можете заключить у нотариуса брачный договор в котором прописать что автомобиль остается за Вами и выплата кредита в том числе. Обязанности по погашению кредитных обязательств у него не имеется. Таким способом можно избежать судебных разбирательств.

Для расторжения брака обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. В иске укажите, что с муж уклоняется от расторжения брака. Иск о разделе совместно нажитого имущества нужно подавать отдельно.

Здравствуйте, Вам нужно подавать исковое заявление в суд о расторжении брака. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, Вам подготовят иск, разъяснят порядок подачи. Что касается автомобиля, то в иске можно указывать требование о разделе имущества. можно и не указывать. Зависит от позиции Вашего мужа. Я бы рекомендовал не указывать по поводу автомобиля, а просто подать иск о расторжении брака.

иск о расторжении брака только к мировому судье;

иск о разделе имущества - в районный суд;

машину нигде не нужно указывать, на сайте мировой судьи смотрите образец для подачи иска в суд и подаёте

желаете разделить имущество, то это отдельное иск заявление в районный суд.

www.9111.ru

Моя статья разделе

Если цель - расторжение брака , то обращаться нужно к мировому судье по месту жительства (пропски) мужа. А раздел имущества - это отдельная история. Если есть что делить,то вам в вашем случае нужно обращаться в суд, но уже в районный,также по месту жительства (прописки) вашего супруга. Можно подать и один иск о разводе и разделе имущества в районный суд, чтобы объединить два дела. Но этот вариант не всем подходит, если нужно быстро развестись.

Если ваш супруг не хочет разводиться, то Вам необходимо составить иск и подать его в суд. К иску необходимо приложить свидетельство о браке и квитанцию об оплате госпошлины.

Если самостоятельно составить иск не сможете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).