Москва, 05.08.2024, 17:22

Подать заявку в Министерство Просвещения (Образования)

Вопрос №24072717 из г. Москва
опубликован 05.08.2024, 17:22
Как подать заявку? Какие требования к подаче заявки? Где прочитать детали? Чтобы попасть в Приказ: Приказ об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и/или творческих конкурсов мероприятий направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, утверждаемый Министерством ежегодно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В целях формирования Перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2024/2025 учебный год, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2023 г. № 1738 «Об утверждении Правил выявления детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития» объявлен сбор предложений на сайте xn--80aayamnhpkade1j.xn--p1ai

Предложения по включению мероприятий в Перечень мероприятий на 2024/2025 учебный год оформляются и направляются организатором мероприятия в срок до 1 мая 2024 года (включительно) в электронной форме в виде электронной заявки в соответствии с требованиями объявления в информационной системе оператора.

Поэтому подать заявку на предстоящий учебный год вы не сможете, так как истёк срок приема предложений. Можете подать на следующий год в срок с 1 марта до 1 мая 2025г.

05.08.2024, 17:56

Елена!

Обратитесь за разъяснениями в министерство образования РФ.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Всего доброго!

05.08.2024, 17:25
Это лучший ответ

Для того, чтобы попасть в Приказ об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и/или творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, утверждаемый Министерством ежегодно, необходимо следующее:

1. Подача заявки:

- Заявки на включение мероприятий в перечень принимаются Министерством ежегодно в установленные сроки (обычно с сентября по ноябрь).

- Заявка должна содержать все необходимые сведения о мероприятии, в соответствии с требованиями, установленными Министерством.

2. Требования к подаче заявки:

- Заявка должна быть подана в установленной форме, с приложением всех необходимых документов.

- Мероприятие должно соответствовать критериям, установленным Министерством для включения в перечень (например, направленность на развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся).

- Заявка должна быть подана в установленные сроки.

3. Где прочитать детали:

- Информация о порядке и сроках подачи заявок, а также требованиях к мероприятиям, размещается на официальном сайте Министерства.

- Также можно ознакомиться с Приказом Министерства об утверждении Порядка формирования перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Правовое регулирование данного вопроса осуществляется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 77 "Организация и проведение олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, физкультурных и спортивных мероприятий".

2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 № 678 "Об утверждении Порядка формирования перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений".

05.08.2024, 17:34

Здравствуйте Елена

Заявку на участие детей в олимпиаде подается организаторам по перечню утв.Приказом Министерства просвещения РФ от 31 августа 2023 г. № 649, которые уже в свою очередь размещают сведения об одаренных детях на ресурсе. Обработка персональных данных осуществляется оператором в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

На основании информации, полученной от организаторов мероприятий, оператор формирует обобщенные сведения об одаренных детях, являющихся призерами и победителями мероприятий, и до 1 августа текущего года размещает их в государственном информационном ресурсе об одаренных детях. Порядок формирования и ведения такого информационного ресурса устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации согласно п.9 Постановление Правительства РФ от 17.11.2015 N 1239 (ред. от 18.09.2021) "Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития"

В соответствии с пунктом 4 данных Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития, утвержден перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год Приказом Министерства просвещения РФ от 31 августа 2023 г. № 649 “Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год”

Министерство образования и науки Российской Федерации до 1 июня текущего года утверждает перечень мероприятий на очередной учебный год, формируемый на основании перечней соответствующих мероприятий, представленных заинтересованными федеральными государственными органами в установленной сфере деятельности (далее - перечень мероприятий федерального государственного органа).

Перечень мероприятий на очередной учебный год публикуется на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") в течение 10 дней со дня его утверждения.

По итогам проведения мероприятий, включенных в перечень мероприятий на очередной учебный год, организаторы мероприятий направляют до 20 июля текущего года информацию об одаренных детях, являющихся победителями и призерами указанных мероприятий, в организацию, определенную в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - оператор).

05.08.2024, 17:44

В дополнение к ответу выше

По утвержденному регламенту можно подать заявку ниже более подробно , в оргкомитет с приложением документов по п.4.4 Минпросвещения России от 15.02.2024 N 03-186 О направлении материалов для организации и проведения заключительного этапа ВсОШ в 2023/24 учебном году (вместе с Регламентом проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году, утв. Минпросвещения России 25.01.2024)

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ И СОПРОВОЖДАЮЩИХ ЛИЦ

4.1. Для участия в олимпиаде необходимо в порядке, установленном оргкомитетом олимпиады по конкретному общеобразовательному предмету, произвести предварительную регистрацию участников и сопровождающих лиц и направить заявку в оргкомитет. Ответственность за полноту и достоверность данных об участниках и сопровождающих лицах, а также соблюдение требований Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2007 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, направившие участников и сопровождающих лиц в места проведения заключительного этапа олимпиады.

4.2. Об участниках с ОВЗ и детях-инвалидах, которым требуется создание специальных условий по медицинским показаниям, необходимо информировать оргкомитет олимпиады одновременно с направлением заявки.

4.3. Все участники и сопровождающие лица проходят в обязательном порядке процедуру регистрации. Регистрация осуществляется оргкомитетом. При регистрации представители оргкомитета проверяют правомочность участия в олимпиаде прибывших участников и достоверность имеющейся в распоряжении оргкомитета информации о них.

4.4. При регистрации участников и сопровождающих лиц необходимо представить следующие документы:

а) заявку на участие в олимпиаде, заверенную подписью и печатью органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования;

б) копию приказа органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, о направлении участника (команды участников) на олимпиаду и назначении сопровождающих лиц;

в) справку на каждого участника, выданную организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация), и подтверждающую класс его обучения;

г) выписку из ЕГРЮЛ или копию страницы устава образовательной организации, с указанием полного наименования и юридического адреса образовательной организации;

д) свидетельства о рождении (для участников до 14 лет), либо паспорта граждан Российской Федерации, либо иные документы, удостоверяющие личность, участников и руководителей команд (сопровождающих лиц);

е) доверенность на сопровождающих лиц на сопровождение несовершеннолетних детей;

ж) оригиналы полисов обязательного медицинского страхования и/или полисы добровольного медицинского страхования (оригиналы) участников и сопровождающих лиц;

з) медицинскую справку на каждого участника с отметкой врача о допуске к участию в олимпиаде (необходимо иметь информацию об участниках, имеющих хронические заболевания, аллергию на медицинские препараты и т.д.);

и) медицинскую справку на каждого участника и сопровождающего лица об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение последних 14 календарных дней;

к) медицинское заключение на каждого участника о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях (если предусмотрено Требованиями);

л) согласие совершеннолетних участников (законных представителей для несовершеннолетних участников) на обработку персональных данных;

м) согласие совершеннолетних участников (законных представителей для несовершеннолетних участников) на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения;

05.08.2024, 18:00

Для подачи заявки на включение мероприятия в Приказ об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и/или творческих конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, необходимо руководствоваться следующими требованиями:

Нормативная база:

- Приказ Минобрнауки России от 28.08.2018 г. № 32н "Об утверждении Порядка формирования перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, научно-технического творчества, физической культуры и спорта, в отношении которых устанавливаются олимпиады школьников, и их уровней".

Основные требования к подаче заявки:

1. Заявка подается организатором мероприятия в Минобрнауки России до 1 августа текущего года.

2. В заявке должны быть указаны сведения об организаторе мероприятия, о самом мероприятии, его целях, порядке проведения, возрастных группах участников и др.

3. К заявке прилагаются копии учредительных и иных документов, подтверждающих статус организатора и правовые основания проведения мероприятия.

4. Мероприятие должно соответствовать целям и требованиям, установленным в Порядке формирования перечня, утвержденном Приказом Минобрнауки.

Детальный перечень требований и порядок подачи заявки размещен на официальном сайте Минобрнауки России в разделе "Нормативные правовые акты".

05.08.2024, 18:40

Заявка подается организатором мероприятия в Минобрнауки России до 1 августа текущего года.

В заявке должны быть указаны сведения об организаторе мероприятия, о самом мероприятии, его целях, порядке проведения, возрастных группах участников и др.

К заявке прилагаются копии учредительных и иных документов, подтверждающих статус организатора и правовые основания проведения мероприятия.

Мероприятие должно соответствовать целям и требованиям, установленным в Порядке формирования перечня, утвержденном Приказом Минобрнауки.

- см. Приказ Минобрнауки России от 28.08.2018 г. № 32н

05.08.2024, 20:27

Уважаемая Елена, добрый день!

Давайте разбираться.

Для подачи заявки на включение мероприятия в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и/или творческих конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, необходимо соблюдать требования:

Требования к подаче заявки

✅ Заявку может подать только организатор мероприятия.

✅ Для включения мероприятия в Перечень на 2024/2025 учебный год заявки должны быть поданы в срок до 1 мая 2024 года (включительно). Для включения мероприятий на 2025/2026 учебный год заявки можно будет подавать с 1 марта до 1 мая 2025 года.

✅Заявка должна быть подана в электронной форме через информационную систему оператора.

Процесс подачи заявки

✅Организатор мероприятия должен зарегистрироваться в информационной системе оператора, предоставляющего возможность подачи.

✅ В системе необходимо заполнить все требуемые поля электронной заявки, предоставив полную информацию о мероприятии.

✅К заявке могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие статус мероприятия, его программу, цели и задачи.

✅После заполнения всех необходимых полей и прикрепления документов, заявка отправляется через информационную систему оператора.

Источники

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2023 г. № 1738.

Поскольку срок подачи заявок на 2024/2025 учебный год уже истек, вы можете подготовиться к подаче заявки на следующий учебный год. Начало приема заявок на 2025/2026 учебный год будет с 1 марта 2025 года, и закончится 1 мая 2025 года.

С уважением, Дарья Алексеевна

05.08.2024, 21:08

Здравствуйте, Дарья Алексеевна!

В том то и дело, что в Приказе в п.8 есть информация о Доп.сборе заявок на мероприятие до 1 фев, если оно проходит в летний период, а это как раз то, что надо. Вот теперь осталось понять, кула именно подать заявку и где еще зарегистрироваться для прохождения соответствующих приказу экспертиз.

06.08.2024, 10:10

Для подачи заявки в Министерство просвещения (образования) на участие в олимпиадах и других интеллектуальных и творческих конкурсах, вам необходимо следовать определенным требованиям и процедурам, установленным нормативными актами.

1. Определите мероприятие: Ознакомьтесь с перечнем олимпиад и конкурсов, утвержденным Приказом Министерства просвещения РФ от 31 августа 2023 г. № 649. Убедитесь, что выбранное вами мероприятие включено в этот перечень.

2. Сбор документов: Подготовьте необходимую документацию для подачи заявки. Обычно это может включать:

- Заявление о συμμεтоних в олимпиаде или конкурсе.

- Документы, подтверждающие квалификацию или достижения, если это необходимо.

3. Подача заявки: Заявку необходимо подавать организатору мероприятия. Время и способ подачи заявки (в электронном или бумажном виде) могут различаться в зависимости от конкретного конкурса. Уточните это у организаторов.

- Подтверждение права участия: Заявка должна содержать документы, подтверждающие право вашего ребенка участвовать в мероприятиях (например, документ об образовании, результаты предыдущих конкурсов и т.д.).

- Соблюдение сроков: Убедитесь, что вы подаете заявку в сроки, установленные организаторами. Информацию об этом можно получить на сайте соответствующих мероприятий или у организаторов.

- Подробную информацию о мероприятиях, включенных в перечень, а также о порядке подачи заявок можно найти на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации. Перечень мероприятий будет опубликован в течение 10 дней после его утверждения, как указано в Правилах (п. 4 Постановления Правительства РФ от 17.11.2015 № 1239).

1. Приказ Министерства просвещения РФ от 31 августа 2023 г. № 649 "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей..."

2. Постановление Правительства РФ от 17.11.2015 № 1239 (ред. от 18.09.2021) "Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития".

06.08.2024, 06:50