Элиста, 06.08.2024, 12:12

Продляются ли отпускные дни, если они попадают на региональные праздники?

Вопрос №24074136 из г. Элиста
опубликован 06.08.2024, 12:12
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, праздничные и выходные дни если попадают на дни отпуска, то эти дни продлевают. А если это не федеральные праздники, а региональные, их засчитывают, продлевают?. у нас сказали отпуск не продлевается, так как это не федеральный, а региональный праздник. Хотя весь регион в этот день отдыхал и по приказу главы региона объявлен не рабочим, праздничным днем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства (ст.112 ТК РФ).

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст.120 ТК РФ).

По просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.

06.08.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, отпуск должен продлеваться.

06.08.2024, 12:13

У нас сказали отпуск не продлевается, так как это не федеральный, а региональный праздник- все правильно вам сказали

06.08.2024, 12:14

В статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Следует учитывать, что нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

06.08.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Роструд пояснил, что если определенный день на территории субъекта

является региональным нерабочим праздничным днем, то его включать в

число дней ежегодного оплачиваемого отпуска не нужно. То есть отпуск

также необходимо продлить на число таких праздничных дней. При этом

такой подход действует, если иной порядок не предусмотрен региональным

законом, когда праздничный день из дней отпуска не исключают

06.08.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

если не федеральные, то не продлевается

06.08.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Не продлят, так как это региональный праздник.

06.08.2024, 12:43
Оценка автора вопроса: