Роды на 23 неделе беременности

Здравствуйте. Я состояла на учете в Москве по беременности. Уехала в другую область на дачу. На сроке 22 недели и 3 дня у меня отошли воды, я вызвала скорую. Меня отвезли в больницу и вызвали роды, потом отправили на чистку. Ребенка не спасали. Мне выдали больничный на время нахождения в стационаре. В Москве отказались продлевать и отправляют на работу. По закону положен ли мне больничный после родов? Я прочитала, что В случае наступления преждевременных родов в период от 22 до 30 недель беременности независимо от их исхода сотрудница получит листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней.
Лучший ответ

Здравствуйте, Кристина. Вопрос выдачи листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, регулирует Приказ Минздарва 1089н. Согласно п. 60 данного Приказа

при родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, медицинской организацией, где произошли роды, формируется листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней с даты родов.

Таким образом, больничный лист на 156 календарных дней вам должна была выдать мед организация, в которой произошли роды (по месту вашего пребывания в области).

Всего вам хорошего!

Посмотрите, например, здесь: www.kdelo.ru

Вы абсолютно правы. В соответствии с действующим законодательством, вам положен больничный лист по беременности и родам в полном объеме, несмотря на преждевременные роды и отсутствие живого ребенка.

Ключевые положения:

1. Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ, женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

2. В соответствии с п. 28 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, в случае наступления преждевременных родов в период от 22 до 30 недель беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на 156 календарных дней.

3. Отказ работодателя в продлении больничного после родов является нарушением трудового законодательства.

Таким образом, вы имеете полное право на получение больничного листа по беременности и родам продолжительностью 156 календарных дней, несмотря на отсутствие живого ребенка. Работодатель не вправе отказывать в продлении больничного. При необходимости вы можете обжаловать его действия в государственную инспекцию труда или суд.