Как вернуть автомобиль из штрафстоянки после того, как моего сына остановили сотрудники ДПС?
Автомобиль Вам не отдадут без оплаты, бесполезно. Придётся заплатить, а в дальнейшем Вы не лишены права обратиться в суд с административным иском и инспектору, который принял решение о задержании, и подразделению ГИБДД, в котором он проходит службу, о признании задержания автомобиля незаконными и компенсации причинённого материального вреда.
Вы обязаны оплатить для начала штрафы, услуги эвакуатора и штрафстоянку. После всех предоставленных документов об оплате, инспектор даст разрешение выехать со штраф стоянки. На Вашем же месте, провести обоим проф.беседу. Одному, что сел за руль без открытой категории В, а второму, что позволил такое делать.
Мне интересно, а почему ж на Вас штраф не выписали за передачу ТС человеку не имеющего категории В?