Проблема с оформлением кредита - можно ли вернуть товар и отказаться от оформления нового кредита?

• г. Ахтубинск

У меня такая проблема. 27 апреля я купил планшет в кредит, продавец сказала что банк дал добро на оформление кредита, все оформили и я ушел с ним домой. 13 мая мне звонят с магазина и говорят, что банк по оказывается не дал добро на кредит, по причине не четкой фотографии в паспорте, и мне нужно прийти в магазин и оформить кредит заново в другом банке новым числом. Я естественно задал вопрос почему они сразу не отказали в кредите, а только 13 мая, на что я получил ответ что это мол все из-за праздников. Продавец умоляет взять кредит в другом банке, или заплатить им за товар наличными в полно объеме. Вопрос могу ли я прийти в магазин, вернуть товар и отказаться от него вообще и от оформления кредита в другом банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вернуть нельзя.

Но и оформлять кредит в другом банке можно только после того, как первоначальный кредитор (банк) выдаст Вам справку об отсутствии каких либо кредитных обязательств с Вашей стороны. Фотография в паспорте - не может являться причиной отказа. А вот нарваться на мошенников можно легко.

Всего доброго.