Лос-Анджелес, 07.08.2024, 16:43

Что делать, если ТСЖ и областная ГЖИ не предоставляют расчеты за долги - куда обратиться?

Вопрос №24077089 из г. Москва
опубликован 07.08.2024, 16:43
Здравствуйте. Судимся с ТСЖ за долги, в материалах дела нет подробных расчетов долгов. Я написала в областную инспекцию с просьбой проверить корректность начислений за жку, мне ответили, что они этим не занимаются. Я письменно запросила у тсж расчеты по долгам, уже 3 месяца они не предоставляют расчеты. Я написала в минстрой РФ с просьбой привлечь к ответственности областную ГЖИ за невыполнение своих обязанностей по контролю тсж, они дали ответ, что мне надо подавать в суд. То есть ни председатель ТСЖ, ни областная ГЖИ не привлечены к ответственности за нарушение своих обязанностей. Что мне делать дальше? Куда писать? Неужели анархия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они с Вас взыскивают долги и не могут обосновать их размер, подайте мотивированное возражение. К иску должны были прилагаться расчеты. Просите суд отказать в иске ввиду неподтвержденности суммы требований расчетами.

07.08.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но хочется и ГЖИ заставить работать. Они не хотят. Я думала напишу в минстрой, но и они не хотят влиять на областную ГЖИ и на председателя. Очень обидно тратить время на написание этих заявлений и не получать никакого результата.

07.08.2024, 17:21

Никто лучше вас ваши права не защитит

07.08.2024, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А вы сами понимаете в чем некорректность начислений? Все доказательства от ТСЖ можете затребовать через суд. ч. 3 ст 57 ГПК РФ

07.08.2024, 16:49

Как же любят отправлять в суд. А ГЖИ, надзорный орган, для чего существует?

07.08.2024, 16:51

Ну так вы уже туда пришли, судя по посту. Теперь все решает суд, ваши расчеты против расчетов ТСЖ. Не ясно , зачем вам ГЖИ

07.08.2024, 16:53

Потому что ГЖИ надзорный орган над ТСЖ

07.08.2024, 17:22

Жалуйтесь в прокуратуру.

07.08.2024, 16:50

На кого именно? На ГЖИ областную, на минстрой или на ТСЖ?

07.08.2024, 16:52