Будут ли забирать ипотечную квартиру у должника при возврате долга?

• г. Москва

Должник должен 1 400 000 рублей. Есть расписка. Должник живет в доме, который наполовину принадлежит ему. К тому же у должника есть квартира в ипотеке с господдержкой, которая еще не выплачена. Вопрос: в случае если заимодатель подаст в суд на возвращение долга, какова вероятность того, что у должника заберут ипотечную квартиру и выставят на торги в счет погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пока квартира в ипотеке за другие долги её не заберут.

Ипотечную квартиру можно забрать только в счёт погашения долга по ипотечному кредиту.

Но, поскольку на данный момент у должника в собственности два объекта недвижимости, взыскание может быть обращено на любой из них, в том числе на дом, в котором должник проживает.

Добрый вечер

Если речь не пойдет о банкротстве и Должник платит ипотеку,то на квартиру не обратят взыскание,а вот на долю в доме возможно и приоритетное право приобретения у второго собственника.

Вообще многое будет зависеть от позиции Кредитора .Если он подаст на банкротство,обстоятельства могут развиваться так ,что можно и квартиры лишиться и если часть имущества на супруге и с нее удержать часть средств.