Имеет ли право УК взымать дополнительные средства с жильцов на замену лежака отопления?

Лучший ответ

Ответ на этот вопрос не так прост и зависит от нескольких факторов:

1. Договор управления:

• Обязательства УК: В договоре управления должны быть прописаны обязательства УК по содержанию и ремонту общего имущества дома.

• Замена лежака: Если замена лежака отопления относится к общему имуществу, то УК должна осуществлять ремонт за счет общего фонда дома.

• Необходимость ремонта: УК должна доказать необходимость замены лежака (например, аварийное состояние).

• Согласование: В некоторых случаях УК может требовать согласования с жильцами на проведение ремонтных работ.

2. Оплата:

• Из общего фонда: В идеале замена лежака отопления должна осуществляться за счет общего фонда дома, который формируется из ежемесячных платежей жильцов.

• Дополнительные платежи: Если в договоре управления нет указания на то, что замена лежаков осуществляется за счет жильцов, то УК не имеет права требовать от них дополнительные средства.

• Внеплановые работы: В некоторых случаях жильцы могут быть обязаны платить за внеплановые работы, но только если это прописано в договоре управления.

3. Что делать:

• Изучить договор: Внимательно изучите договор управления и убедитесь, что в нем нет указаний на то, что жильцы обязаны платить за замену лежаков.

• Провести общее собрание: Созывайте общее собрание жильцов и обсудите ситуацию с заменой лежака. Примите решение о том, как будет финансироваться ремонт.

• Обратиться в жилищную инспекцию: Если УК требует от вас дополнительные платежи, которые не прописаны в договоре, обратитесь в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

4. Дополнительные факторы:

• Возраст дома: В старых домах замена лежаков отопления может быть необходима чаще.

• Качество материалов: Если при строительстве дома были использованы некачественные материалы, то лежаки могут выйти из строя быстрее.

Заключение:

УК имеет право требовать от жильцов дополнительные средства на замену лежака отопления только в том случае, если это прописано в договоре управления и если жильцы согласны на это. Если нет соглашения жильцов, то замена лежака должна осуществляться за счет общего фонда дома. В случае спорных ситуаций необходимо обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.

У меня нет Телеграм

Нет, не имеет