Получили наличными оплату за проданный дом. Будет ли налог на эту сумму и какой процент. Спасибо заранее!
Форма расчета значения не имеет.
Будет ли рассчитан налог - зависит от многих обстоятельств (сколько времени дом был в собственности у продавца? какова стоимость продажи? какова кадастровая стоимость?)
В зависимости от того, сколько по времени находился дом в Вашей собственности
Добрый день Раиса Аркадьевна!
Для исчисления налога на доход от продажи дома не имеет значения форма расчетов между покупателем и продавцом. Налог исчисляется с суммы, указанной в договоре.
Если дом в собственности более пяти лет, либо трех лет (если дом является для Вас единственным жильем) сумма дохода от продажи дома налогом не облагается. Однако в любом случае необходимо подать в ФНС декларацию о доходах.
Если же льготных срок владения домом (5 или 3 года) еще не прошел, то Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере один миллион рублей, указав об этом в декларации.