Почему колледж не отдает документы несовершеннолетнему абитуриенту?
Добрый вечер!
Ситуация с отказом в выдаче оригиналов документов может быть связана с законодательством, которое требует личного присутствия абитуриента или наличия соответствующей доверенности для передачи документов третьим лицам, даже если это родители. Рассмотрим несколько аспектов и возможные действия в данной ситуации:
Причины отказа:
1. Требование Личного Присутствия:
- В ряде образовательных учреждений существует требование личного присутствия абитуриента при получении оригиналов документов. Это обусловлено необходимостью удостовериться в том, что документы выдаются именно тому, кому они принадлежат.
2. Отсутствие Доверенности:
- Если мать абитуриента хочет получить документы, возможно, ей необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность от абитуриента. Это особенно актуально, когда речь идет о несовершеннолетних.
Возможные действия:
1. Связываться с Приемной Комиссией:
- Периодическое обращение в приемную комиссию колледжа для разъяснения ситуации. Объясните причины, по которым абитуриент не может лично явиться за документами, и спросите, какие документы могут подтвердить право матери на их получение.
2. Подготовка и Отправка Доверенности:
- В случае если колледж требует доверенность, абитуриент может составить доверенность на мать. Доверенность должна быть нотариально заверена, чтобы имела юридическую силу.
Пример Текста Доверенности:
ДОВЕРЕННОСТЬ
г. [Город], [Дата]
Я, [ФИО абитуриента], [дата рождения], проживающий(ая) по адресу: [адрес], настоящей доверенностью уполномочиваю [ФИО матери], [дата рождения], проживающую по адресу: [адрес] матери, получить в [название колледжа] оригиналы моих документов, поданных для поступления, а именно: [список документов].
Подпись: ____________ (ФИО абитуриента)
Дата: "[Дата]"
Нотариально удостоверено:
(подпись и печать нотариуса)
3. Обращение в вышестоящие органы:
- Если проблема не решается на уровне колледжа, можно обратиться в местный департамент образования или подать жалобу через интернет-приемную Министерства образования и науки Российской Федерации.