Почему колледж не отдает документы несовершеннолетнему абитуриенту?

Здравствуйте, подали документы на поступление в колледж, но решили не поступать туда и забрать оригиналв документов, а маме не отдают документы, хотя абитуриент несовершеннолетний, говорят чтобы он лично приехал, но это очень дорого и далеко, Маме, почему не отдают документы?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Ситуация с отказом в выдаче оригиналов документов может быть связана с законодательством, которое требует личного присутствия абитуриента или наличия соответствующей доверенности для передачи документов третьим лицам, даже если это родители. Рассмотрим несколько аспектов и возможные действия в данной ситуации:

Причины отказа:

1. Требование Личного Присутствия:

- В ряде образовательных учреждений существует требование личного присутствия абитуриента при получении оригиналов документов. Это обусловлено необходимостью удостовериться в том, что документы выдаются именно тому, кому они принадлежат.

2. Отсутствие Доверенности:

- Если мать абитуриента хочет получить документы, возможно, ей необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность от абитуриента. Это особенно актуально, когда речь идет о несовершеннолетних.

Возможные действия:

1. Связываться с Приемной Комиссией:

- Периодическое обращение в приемную комиссию колледжа для разъяснения ситуации. Объясните причины, по которым абитуриент не может лично явиться за документами, и спросите, какие документы могут подтвердить право матери на их получение.

2. Подготовка и Отправка Доверенности:

- В случае если колледж требует доверенность, абитуриент может составить доверенность на мать. Доверенность должна быть нотариально заверена, чтобы имела юридическую силу.

Пример Текста Доверенности:

ДОВЕРЕННОСТЬ

г. [Город], [Дата]

Я, [ФИО абитуриента], [дата рождения], проживающий(ая) по адресу: [адрес], настоящей доверенностью уполномочиваю [ФИО матери], [дата рождения], проживающую по адресу: [адрес] матери, получить в [название колледжа] оригиналы моих документов, поданных для поступления, а именно: [список документов].

Подпись: ____________ (ФИО абитуриента)

Дата: "[Дата]"

Нотариально удостоверено:

(подпись и печать нотариуса)

3. Обращение в вышестоящие органы:

- Если проблема не решается на уровне колледжа, можно обратиться в местный департамент образования или подать жалобу через интернет-приемную Министерства образования и науки Российской Федерации.